Вопрос от Инна

- Здравствуйте, Анна Александровна! Меня зовут Анна, 38 лет. Я дважды делала ЭКО в МЦРМ, в ноябре 2014 года обычное ЭКО, в мае 2016 – ЭКО+ИКСИ с ПГД на 7 хромосом. По результатам ПГД из 7 эмбрионов только один оказался без патологий, перенос состоялся, однако беременности не было. Мужу 61 год, олигоспермия, морфология по результату спермограммы в МЦРМ - 42 % морфологически-аномальных. Из анализов мы делали кариотип, норма у обоих. Вопросы следующие: 1. Проблема в яйцеклетках или в сперме? Возможно, нужны дополнительные обследования для выяснения причин хромосомных нарушений? В каких случаях перед ПГД сдается кровь (мы ничего не сдавали)? 2. Почему эмбрион с нормальными хромосомами развивался медленнее других с трисомиями и моносомиями? 3. Возможно ли в нашем случае избежать донорства или уже нет шансов? Спасибо огромное заранее за помощь.
Кинунен Анна АлександровнаВрач-генетик высшей категорииАнна, здравствуйте! Хромосомная патология могла стать причиной неудачи, т.к. анализировались только 7 хромосом из 24 возможных вариантов. Какая половая клетка несла хромосомный дисбаланс выяснить нельзя, но повышенный риск нерасхождения хромосом есть у обоих супругов (из-за возраста, как минимум). Перед ПГС кровь супруги не сдают, т.к. у Вас был проанализирован кариотип, и патология выявлена не была. Развитие эмбриона зависит не только от количества хромосом, поэтому даже хорошее развитие эмбриона не является гарантией нормального хромосомного набора. Вопрос необходимости использования донорского материала обсуждается на очной консультации репродуктолога.16 июня 2016 - Здравствуйте! В октябре 2018 года была замершая беременность. Кариотипирование провести не удалось, т.к. хориальная ткань не попала в образец материала. Скажите, пожалуйста, какие анализы следуем сдать нам с супругом? Кариотипирования и анализа на HLA-совместимость будет достаточно?
Кинунен Анна АлександровнаВрач-генетик высшей категорииОльга, здравствуйте! С точки зрения генетики стоит начать с кариотипирования обоих супругов и с результатами записаться на очный прием.29 ноября 2018 - Здравствуйте! У меня такой вопрос :было 6 операций на органах малого таза, перитонит и сепсис. После последнего оперативного вмешательства был удалён яичники труба. С момента последней операции прошло почти два года, но боли остались очень сильные. На узи говорят что ничего не видно из-за спаек, анализы чистые,но боль иногда такая что нет возможности самостоятельно поняться. Отдаёт в ногу и в почку, при нажатии боль увеличивается в разы. Пью очень сильные обезболивающие, но в последнее время и они уже не помогают. Подскажите пожалуйста, к кому мне ещё обратиться и что делать в такой ситуации? Жить так дальше уже невозможно,а мне всего 27лет...заранее благодарю за ответ!МЦРМЗдравствуйте. При синдроме хронической тазовой боли, связанной с выраженным спаечным процессом, единственным действенным методом лечения может стать еще одно оперативное вмешательство, если кто-то за него возьмется. Напишите мне на рабочую почту mil@mcrm.ru1 июля 2020
Условия передачи информации
Своей волей и в своем интересе даю согласие на обработку указанных мной персональных данных Акционерному обществу «Международный центр репродуктивной медицины» (АО «МЦРМ») (197350, Санкт-Петербург, пр. Комендантский, д. 53, корп. 1, лит. А, пом. 19Н), с целью записи на прием к специалисту АО «МЦРМ», установления со мной обратной связи, а также получения рассылок информационного и рекламного характера от АО «МЦРМ». Даю свое согласие на обработку следующих персональных данных: ФИО, адрес электронной почты, номер телефона. Я согласен (согласна), что обработка моих персональных данных будет осуществляться как с использованием, так и без использования средств автоматизации, и включать следующие действия: сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение. Согласие дается мной на неограниченный срок, и может быть отозвано в любой момент путем направления соответствующего письменного запроса по адресу 197350, Санкт-Петербург, пр. Комендантский, д. 53, корп. 1, лит. А, пом. 19Н, с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».












