Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Елена

Елена
Добрый день. Скажите пожалуйста. Может ли женщина в 50 лет родить первого ребенка здоровым ? Или такая поздняя беременность опасна гестозом и эклампсией?
27 июня 2021
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте! Любая беременность, даже в молодом возрасте, может таить в себе массу осложнений. Чем старше возраст беременной, тем большее количество осложнений при беременности возможно. В том цисте и гестоз, и сахарный диабет и невынашивание беременности. Если есть сопутствующая патология (гипертоническая болезнь, сахарный диабет, эндокринные расстройства) - вероятность осложненного течения беременности повышается.
27 июня 2021
Другие ответы клиники
  • Мария
    Добрый день.В анамнезе есть одна ЗБ на сроке 6-7 недель. Прохожу обследование.Выявлены гены мутации.Прикрепляю результаты генетического паспорта и анализов.Планирую беременность ,скажите пожалуйста какие анализы необходимо сдать еще и как готовиться теперь к беременности. Что пить,что колоть и надо ли что-то колоть .
    Сухомлина Елена Николаевна
    Врач-гематолог высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент
    Здравствуйте, Мария. Файла с анализами нет (не прикрепился).
    21 июля 2019
  • Мадина
    Здравствуйте. 2 года назад проведена криоконсервация эмбрионов в вашем центре. Возможна ли их перевозка в мой город? Вопрос возник в связи с эпидемиологической обстановкой. Летом планировался криоперенос, но в связи с карантином был отложен.
    Исакова Эльвира Валентиновна
    Врач акушер-гинеколог-репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук, заведующий отделением вспомогательных репродуктивных технологий
    Добрый день! Если перемещение в ваш регион ограничено, то и перевозка невозможна. Кроме этого, вам нужно или найти транспортную компанию, которая осуществит квалифицированно перевозку ваших эмбрионов, чтобы с ними ничего не случилось, или вы это делаете это самостоятельно.
    1 сентября 2020
  • Татьяна
    Здравствуйте, делала ЭКО в вашей клинике в сентябре 2007г. С первой же попытки родился сын, в начале июня ему исполнится 6 лет. Начинала протокол у Эльвиры Валентиновны, заканчивала у Ольги Евгеньевны. Низкий поклон всем докторам! Причина бесплодия отсутствие одной трубы и полная непроходимость второй.Сейчас мне 41 год. Скажите, пожалуйста: 1. Возможно ли наступление беременности с помощью ЭКО с собственной яйцеклеткой в возрасте 41-42 лет или только донорская (до какого возраста возможно использовать свою яйцеклетку)? 2. С каких обследований стоит начать, чтобы увидеть можно ли провести протокол с собственной яйцеклеткой или нет?
    МЦРМ
    1.Возможно со своими ооцитами. 2. УЗИ, анализ крови на антимюллеровый гормон.
    14 мая 2014