Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Мария

Мария
Добрый день, Ольга Евгеньевна. Планируем протокол в ноябре 2021 года, подскажите пожалуйста, стоит ли делать прививку от корановируса и будет ли это обязательно для вступления в протокол? Спасибо.
25 июня 2021
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте, Мария! В настоящее время прививка не является обязательной при планировании ЭКО. Что будет осенью - сказать не могу. Мы - рекомендуем вакцинироваться. Желательно вторую часть вакцины сделать за 3-4 недели до планируемого ЭКО.
25 июня 2021
Другие ответы клиники
  • Евгения
    Здравствуйте, Прийти на прием пока возможности нет, так как работаю вахтой. В Москве бываю проездом не более 1,5 месяцев. мне 43 года, родов не было, аборты были, в будущем надеюсь на беременность. беспокоят периодические боли (в период овуляции и во время месячных) внизу живота справа (отдают в ногу) и в пояснице. Кишечник и прочее в норме, кроме щитовидки - аутоиммунный тиреоидит без гормонотерапии. Протокол МРТ: Матка: • Тело загнуто кзади (ретрофлексия), антеверсия. • Размеры матки 59х60х75мм. • Полость матки несколько деформирована. Функциональный эндометрий: • Суммарной толщиной до 14.5 мм, неоднородной структуры. Эндоцервикс не утолщен, цервикальный канал обычной формы, содержимое однородное, определяются мелкие наботовы кисты до 6мм. Отмечается ассиметрия толщины стенок тела матки за счет задних отделов (передняя стенка до 14мм (переходный слой до 7.2мм), задняя до 40мм (переходный слой до 13мм). Структура неоднородная, с гиперинтенсивными включениями на Т1ВИ. В толще задней стенки узловые структуры неправильной формы, размерами до 16х20мм (вероятно, миоматозные узлы). Влагалище: • Патологических изменений достоверно не выявлено. Яичники: • Левый яичник размерами до 29х17 мм. Тесно прилежит к ребру матки. Определяются единичные фолликулы (до 18мм). Однородной структуры, с серозным содержимым; стенка не утолщена. Параовариально умеренный выпот. • Правый яичник размерами до 23х14 мм. Тесно прилежит к ребру матки. Определяются единичные фолликулы (до 12мм). Однородной структуры, с серозным содержимым; стенка не утолщена. Тазовые лимфатические узлы: не увеличены. Мочевой пузырь, сегменты мочеточников, кости таза – без особенностей. Прямая кишка не раздута. В малом тазу небольшой выпот. Заключение: Диффузно-очаговый аденомиоз. Миомы матки. Есть ли необходимость в операции? Возможно ли удалить очаги аденомиоза и миомы лапароскопически или только полостная операция? Есть ли надежда на беременность? Мужа у меня нет, возможно рассмотрю ЭКО. Заранее благодарна за ответ.
    МЦРМ
    Добрый день! Во-первых, мы находимся в Санкт-Петербурге. Во-вторых, советую вам при первой же возможности посетить очно репродуктолога.
    23 марта 2021
  • Наталья
    Андрей Адольфович, здравствуйте. Помогите разобраться! Через десять дней начало цикла (26.11.2014), а я не знаю плана действий для криопротокола. Очень переживаю по этому поводу, т.к. действительно нет возможности приехать заранее! Не могли бы Вы описать поэтапно что мне делать: 1.какие препараты принимать; 2. в каких дозах; 3. на какой день цикла; 4. в какие дни делать УЗИ? 5. каким образом будет происходить между нами общение? Очень прошу Вас войти в мое положение и помочь мне осуществить подготовку к криопротоколу в удаленном режиме. Можете ответить на электронку nat-garkusha@mail.ru? Заранее благодарю за понимание.
    МЦРМ
    Отвечаю уже в -цатый раз- начнется цикл- сообщите мне. Скажу , сколько таблеток надо будет принимать в день. На 7-8-й день сделаете УЗИ, сообщите мне результат на эл. почту. Далее- по результату исследования.
    14 ноября 2014
  • Алина
    Здравствуйте, 29.12.19-02.01.20 была последняя менструация. Во время нее был успешно прерванный ПА. Цикл 30 дней, продолжительность 5 дней. Затем заболела гриппом, пропила антибиотики, после них числа 21-22 чувствовала тошноту и головную боль, подумала может побочный эффект. В этом месяце месячные пришли на 5 дней раньше, очень удивилась, и были скуднее, нежели обычно. Давление пониженное, тошнота и головная боль по-прежнему преследуют. Подумала неужели беременность, сделала 3 теста, все отрицательные. Особых симптомов не замечаю, но переживать начала. Сейчас не в городе и не могу сходить на приём к врачу, очень надеюсь на Ваш ответ. Возможна ли беременность, или это могут быть другие причины?
    МЦРМ
    Сдайте кровь на хорионический гонадотропин. Если он отрицательный, начните принимать поливитамины типа супрадин
    1 февраля 2020