Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Ирина

Ирина
Для того, чтобы описать вопрос и ситуацию, опишу годовую историю болезни и собственно то, к чему все пришло. После смерти отца за одну неделю потеряла в весе порядка 5 кг (нормальный вес 58 кг при росте 166 см), начался гормональный сбой. 3 месяца не было менструаций, обратилась в больницу. При осмотре поталогий не нашли, анализ крови на гормоны показал повышенный тестостерон до 6.0. Мне был назначен курс дексаметазона по 0.5 таблетки и по 1 таблетке витамина Е, и с 5 дня дюфастон или утрожестан по 1 таблетке ежедневно до наступления месячных, и так в течении 3 месяцев. Уровень тестостерона снизился до 3.2. После лечения был месяц перерыва, однако без препаратов месячные не наступали. На 35 дне цикла сделали УЗИ, выявили спкя и ановуляторный цикл. Еще 2 месяца пила дюфастон по той же схеме, что и ранее, но в конце второго месяца начались боли в правой подвздошной области. Выявили сальпингоофрит. 2 недели в стационаре кололи антибиотики, противовосполительные, делали УЗИ в динамике, по результатам никаких патологий не найдено, в том числе спкя, однако все тот же ановуляторный цикл. В период нахождения в больнице было небольшое кровомазанье, медики не по считали это месячными, однако это были сгустки серого цвета, по структуре очень похоже именно на месячные. После лечения были еще 2 недели полового покоя (с учетом нахождения в больнице месяц), не принимала более никаких препаратов. Было рекомендовано со дня месячных пропить пол года противозачаточные. Мы планировали беременность, половая жизнь была без предохранения. После выхода с больничного месячные снова не наступали больше 35 дней, я решила по старой схеме пить дюфастон, чтобы месячные пошли и после перейти на противозачаточные. Месячные начались, однако все было не типично - очень скудные, грудь болела, живот вздувало и так порядка недели. Интуитивно решила сделать тест на беременность, и 2 теста оказались положительными. Гениколог осмотрел, подтвердил беременность, однко у меня увеличена матка, а срок не более 2-3 недель. Сдали анализы крови, по результатам хгч показывает 2х недельную беременность и низкий уровень погестерона. Назначен люфамтон дважды в день по таблетке + фолиевая кислота. В связи с тем, что матка увеличена направили на узи для уточнения срока. Узи ничего не показало, кроме как признаков беременности по эндометрию. Желтое тело есть, плодного яйца не видно ни в матке, ни в трубах. Патологических состояний нет, но матка увеличена до состояния 5-6 недель. Исходя из всего вышеизложенного, если возможно, подскажите, насколько страшно такое увеличение матки, возможно что это нормально для меня с учетом всего, что было за этот год?
29 января 2021
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте! Точным тестом на беременность является анализ крови на ХГч. Если плодное яйцо при УЗ-осмотре не определяется, необходимо несколько раз с интервалом в 3-4 дня сдавать анализ крови на ХГч, чтобы уточнить есть ли беременность и развивается ли она. При ановуляторных, в основном, циклах беременность в какой-то момент может наступить, но срок в таком случае определяется только при УЗИ.
29 января 2021
Другие ответы клиники
  • Антонина
    Здравствуйте Андрей Адольфович. Сегодня получила результаты ХГЧ 357,4. В поддержке Прогинова 1 таблетка; метипред 0,5 таблетки 1 раз в день, дюфастон 2 таблетки 2 раза в день, крайнон 8% 1 раз в день. Подскажите пожалуйста мне все дальше принимать? Большое вам спасибо .
    МЦРМ
    Хорошо. Продолжайте всю терапию в том же режиме, через неделю сделайте УЗИ.
    9 октября 2014
  • Валентина
    Ирина Львовна,добрый день,я уже вам писала,у меня еще один вопрос,чтобы попасть к вам на процедуру ЭКО,для того чтобы вы взялись за наш случай, мне необходимо для начала прислать вам анализы,результаты УЗИ,что-то еще?Если да то что конкретно вас интересует?
    МЦРМ
    Здравствуйте. Напишите всю свою историю и что Вы планируете , приложите результаты обследований и протоколы операций на мой адрес mil@mcrm.ru
    14 октября 2017
  • Наталья
    Эльвира Валентиновна здравствуйте! Я записалась к Вам на прием 19.11.2016г. для вступления в криопротокол. Была замершая беременность на сроке 9 недель, выскабливание было 09.07.2016г. Скажите пожалуйста в ноябре Вы принимаете пациентов для вступления в криопротокол или лучше записаться уже на 2017 год? Я проживаю в республике Дагестан, хотелось бы знать стоит приезжать или нет. Спасибо.
    Исакова Эльвира Валентиновна
    Врач акушер-гинеколог-репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук, заведующий отделением вспомогательных репродуктивных технологий
    Наталья, в ноябре можете делать криоперенос. Могу быть в командировке в начале ноября.
    16 сентября 2016