Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Ирина

Ирина
Для того, чтобы описать вопрос и ситуацию, опишу годовую историю болезни и собственно то, к чему все пришло. После смерти отца за одну неделю потеряла в весе порядка 5 кг (нормальный вес 58 кг при росте 166 см), начался гормональный сбой. 3 месяца не было менструаций, обратилась в больницу. При осмотре поталогий не нашли, анализ крови на гормоны показал повышенный тестостерон до 6.0. Мне был назначен курс дексаметазона по 0.5 таблетки и по 1 таблетке витамина Е, и с 5 дня дюфастон или утрожестан по 1 таблетке ежедневно до наступления месячных, и так в течении 3 месяцев. Уровень тестостерона снизился до 3.2. После лечения был месяц перерыва, однако без препаратов месячные не наступали. На 35 дне цикла сделали УЗИ, выявили спкя и ановуляторный цикл. Еще 2 месяца пила дюфастон по той же схеме, что и ранее, но в конце второго месяца начались боли в правой подвздошной области. Выявили сальпингоофрит. 2 недели в стационаре кололи антибиотики, противовосполительные, делали УЗИ в динамике, по результатам никаких патологий не найдено, в том числе спкя, однако все тот же ановуляторный цикл. В период нахождения в больнице было небольшое кровомазанье, медики не по считали это месячными, однако это были сгустки серого цвета, по структуре очень похоже именно на месячные. После лечения были еще 2 недели полового покоя (с учетом нахождения в больнице месяц), не принимала более никаких препаратов. Было рекомендовано со дня месячных пропить пол года противозачаточные. Мы планировали беременность, половая жизнь была без предохранения. После выхода с больничного месячные снова не наступали больше 35 дней, я решила по старой схеме пить дюфастон, чтобы месячные пошли и после перейти на противозачаточные. Месячные начались, однако все было не типично - очень скудные, грудь болела, живот вздувало и так порядка недели. Интуитивно решила сделать тест на беременность, и 2 теста оказались положительными. Гениколог осмотрел, подтвердил беременность, однко у меня увеличена матка, а срок не более 2-3 недель. Сдали анализы крови, по результатам хгч показывает 2х недельную беременность и низкий уровень погестерона. Назначен люфамтон дважды в день по таблетке + фолиевая кислота. В связи с тем, что матка увеличена направили на узи для уточнения срока. Узи ничего не показало, кроме как признаков беременности по эндометрию. Желтое тело есть, плодного яйца не видно ни в матке, ни в трубах. Патологических состояний нет, но матка увеличена до состояния 5-6 недель. Исходя из всего вышеизложенного, если возможно, подскажите, насколько страшно такое увеличение матки, возможно что это нормально для меня с учетом всего, что было за этот год?
29 января 2021
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте! Точным тестом на беременность является анализ крови на ХГч. Если плодное яйцо при УЗ-осмотре не определяется, необходимо несколько раз с интервалом в 3-4 дня сдавать анализ крови на ХГч, чтобы уточнить есть ли беременность и развивается ли она. При ановуляторных, в основном, циклах беременность в какой-то момент может наступить, но срок в таком случае определяется только при УЗИ.
29 января 2021
Другие ответы клиники
  • Ирина
    Здравствуйте.Планируем приехать к Вам в Спб на ЭКО осенью.Сейчас собираем анализы и проводим обследования. У нас по месту проживания старый аппарат УЗИ. Мы в начале июле несколько дней будем в Спб. Подскажите пожалуйста.где в Спб можно сделать УЗИ органов малого таза небеременной женщине на аппарате эксперт класса.чтоб получше рассмотреть эндометрий на исключение полипов и миометрий на исключение миом и эндометриоза? Спасибо
    Исакова Эльвира Валентиновна
    Врач акушер-гинеколог высшей категории, репродуктолог, кандидат медицинских наук, ведущий специалист
    Ирина, здравствуйте! Если вы планируете у нас делать ЭКО, то лучше сразу в июле провести у нас консультацию и УЗИ - запишитесь по телефонам центра (812)328-22-51, 327-19-50.
    27 июня 2018
  • Оксана
    Добрый день! Мне 29 лет, я из Ростова-на-Дону, не могу забеременеть более 3 лет, 2 раза убирали полип матки, есть Основной диагноз: Гематогенная тромбофилия, связанная с носительством полиморфизмов генов гемостаза -гомозиготы CC MTHFR A1298C, AA FGB G-455A и гетерозиготы MTR A2756G, MTHFR A1298C, ITGA2 C807T,ITGB3 T1565C, PAI-1 5G-6754G. Осложнение основного диагноза: ПТФС правой нижней конечности ( тромбоз дистального отдела ПкВ, ЗББВ и латеральных суральных вен в в/3 и ср/3 голени, медиальный суральных вен в в/3 голени справа в ноябре 2015 г., тромбоз БПВ справа в январе 2013 г.). Сопутствующий диагноз: Хроническая железодефицитная анемия легкой степени.Мелкоузловые образования щитовидной железы. Эутиреоз. Синдром инсулинорезистентности. Сдавала анализ АМГ, он у меня 0,42. У мужа по спермограмме все нормально, хотим детей. Подскажите пожалуйста есть ли возможность у нас и как это процедура будет происходить, ведь мы с другого города. С чего нам начинать. Нам посоветовали обратиться к вам, заранее спасибо!
    МЦРМ
    Здравствуйте. Те диагнозы, которые Вы перечислили, вряд ли имеют отношение к бесплодию. Пришлите на мой рабочий адрес mil@mcrm.ru все свои выписки и анализы, расскажите свою историю, обсудим ситуацию дистанционно
    4 августа 2016
  • Диана
    Здравствуйте, Елена Леонидовна. Была у Вас на приёме 05.10.2015. Вы сказали мне сделать расширенную коагулограмму и гомоцистеин. Гомоцистеин в норме. В коагулограмме за пределы референсных значений вышел один показатель - Плазминоген: 138% при норме 80-132. Все остальные показатели коагулограммы в норме. Что делать? Нужно ли приходить к Вам на консультацию? Спасибо.
    Соболева Елена Леонидовна
    Врач-эндокринолог, доктор медицинских наук, профессор
    Здравствуйте, Диана. Это нормальное значение. Ничего делать не нужно.
    11 октября 2015