Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Екатерина

Екатерина
Здравствуйте. Удалены обе трубы,яичники сохранены. Нужно ли предохраняться?
17 января 2021
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте! Отсутствие маточных труб гарантированно препятствует наступлению беременности. Но от получения инфекций, передаваемых половым путем не страхует - надо об этом помнить.
17 января 2021
Другие ответы клиники
  • Лариса
    Добрый день, Игорь Алексеевич! Мы с мужем являемся пациентами МЦРМ. У нас бесплодие по мужскому фактору. Делали эко-икси в ноябре 2017 года, в марте текущего года был криопротокол. Мужу 31 год. Все протоколы закончились неудачно. Планируется протокол ЭКО в июне или июле в МЦРМ. У нас по спермограмме 3% с нормальной морфологией, тератозооспермия. Подскажите пожалуйста, необходима ли какая то подготовка мужа к процедуре ЭКО, может быть какие то витамины или лекарственные препараты? Существуют ли вообще препараты для улучшения качества сперматозоидов? Заранее благодарна.
    Корнеев Игорь Алексеевич
    Главный врач, врач уролог-андролог высшей категории, доктор медицинских наук, профессор
    Здравствуйте, Лариса! Тератозооспермия 3% - это не диагноз, а заключение по спермограмме, у многих мужчин с таким показателем спермограммы беременность может наступить естественным путем. Мужчина с отклонениями показателей эякулята от нормы нуждается в консультации уролога-андролога и. возможно, в обследовании с целью постановки диагноза и назначения лечения. Информации, которую Вы предоставили в письме, недостаточно для того, чтобы ответить на Ваши вопросы, для этого нужна личная встреча с мужем и ознакомление со всеми результатами обследования. В любом случае полезным будет соблюдение режима, в наибольшей степени благоприятствующего сперматогенезу, о нем можно узнать здесь: https://www.youtube.com/watch?v=7CHRQWZuxt8 Лекарств, которые способны изменить форму сперматозоидов - не существует, но, похоже, что у Вашего мужа есть немало сперматозоидов, которые полностью соответствуют по форме строгим критериям. Для оплодотворения яйцеклетки нужен лишь один.
    25 апреля 2018
  • Инна
    Здравствуйте, скажите пожалуйста. У меня бак вагиноз и уреаплазмоз. Назначили принимать сначало дазолик, а после этого юнидокс солютаб. Свечи клиндобиокс принимать после дазолика или юнидокс солютаб? Спасибо
    МЦРМ
    Да, лучше сначала антибиотик, а потом свечи вагинально
    16 марта 2020
  • Марина
    Здравствуйте! 9 мая был перенос эмбриона (ЭКО+ИКСИ), вчера на 22 день после переноса было УЗИ - одно плодное яйцо в матке 7,8 мм. Больше ничего не видно. Написали, что беременность 4-5 недель. Скажите, пожалуйста, не маловато ли плодное яйцо на таком сроке? И ведь уже должен быть хотя бы жtлточный мешочек, да?
    МЦРМ
    Здравствуйте! Оснований для беспокойства нет, все так и должно быть через 3 недели после переноса эмбриона. Повторите УЗИ через 2 недели.
    1 июня 2021