Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Екатерина

Екатерина
Здравствуйте. Удалены обе трубы,яичники сохранены. Нужно ли предохраняться?
17 января 2021
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте! Отсутствие маточных труб гарантированно препятствует наступлению беременности. Но от получения инфекций, передаваемых половым путем не страхует - надо об этом помнить.
17 января 2021
Другие ответы клиники
  • Евгения
    Елена Николаевна, добрый день! Я ваша пациентка, номер карты 81177омс (обратилась после ЗБ). У меня мутация гена фолатного цикла MTHFR, повешенный уровень гомоцистена: 11,6 мкмоль/л (анализ от 19.11.2019г. В конце декабря 2019г обратилась к Вам, после назначенного Ангиовита, В6 и диеты Гомоцистен стал 9,4 мкмоль/л (анализ от 10.01.2020г.). При дальнейшей консультации был назначены: В12 в/м 5 дней, В6 и метафолин 800мкг. Сдала гомоцистеин 01.03.2020г. и, к сожалению, он даже повысился – 10,7 мкмоль/л. За все это время старалась придерживаться диеты, полностью отменила кофе и чай, из мяса только - курицу и рыбу. В данный момент принимаю Визанну (с 24.12.2019г). Записалась к вам на прием 11.03.2020, но до него хотела уточнить: - есть ли необходимость сдать еще какие-нибудь анализы для дальнейшего выбора тактики лечения (на прием уже пришла бы с ними); - возможно ли, что гомоцистеин не снижается из-за Визанны? Заранее спасибо за ответ.
    Сухомлина Елена Николаевна
    Врач-гематолог высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент
    Здравствуйте, Евгения. Обратите внимание на диету. Дополнительно ничего сдавать не надо.
    3 марта 2020
  • Елена
    Здравствуйте! 33 года, рост 165, вес 76. Диагноз - инсулинорезистентность. Принимала 4 месяца Глюкофаж 500 - 2 раза, утром и вечером. Недавно изменили схему лечения - назначили Глюкофаж Лонг 500 и 750 вечером однократно, Листата 120 мг один раз в день после обеда. Листату принимаю 11 дней, все время наблюдается жидкий стул. Глюкофаж Лонг принимаю 5 дней. Один день был пропущен, а на вчера приняла на голодный желудок. Сегодня с утра чувство голода и сосет под ложечкой даже после еды. В остальном чувствую себя нормально. Возможна ли такая реакция на смену схемы лечения?
    Соболева Елена Леонидовна
    Врач-эндокринолог, доктор медицинских наук, профессор
    Здравствуйте. Получить ответы на интересующие Вас вопросы возможно только на очной консультации. Запись по телефону: 327-19-50. С уважением, доктор медицинских наук Соболева Елена Леонидовна.
    31 мая 2019
  • Татьяна
    Здравствуйте! Симптомы при имплантации эмбрионов обязательно должны присутствовать или процесс может проходить бессимптомно?
    МЦРМ
    Добрый день! Мне не известны симптомы имплантации.
    17 июля 2017