Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Андрей

Андрей
Добрый день. Недавно я сдавал спермограмму и её результаты меня не очень обрадовали. Количество сперматозоидов 1.5 млн, общее количество 3,5 млн. (объём 2.3 мл), быстро прогрессивно подвижных нет, неподвижных 90 %, вязкость более 8 см, рН в норме, лейкоциты 2 млн, цвет серовато-белый. На прием к врачу я само собой ходил. Врач отправил меня к генетику, потому что еще я делал кариотип(и как я понял он(кариотип) не особо был нужен), в котором обнаружилась Робертсоновская транслокация. Как сказал мне врач-генетик, 45 хромосом моего днк не влияют на низкое качество семени(насколько я понял). А влияет образ жизни, питание и т.д. Так вот вопрос, если вышесказанное верно, как медикаментозно улучшить ситуацию? Взяв в расчет полную смену образа жизни ит.д.
11 января 2021
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте, Андрей! Если это единственный анализ (спермограмма), Через 3 мес правильного образа жизни, приема витаминов , рекомендую сдать повторный анализ. Если характеристики окажутся схожими с первым результатом, значит это объективная картина. При таких цифрах рождение ребенка возможно только методом ЭКО+ИКСИ+ПГТа (преимплантационное генетическое тестирование эмбрионов до переноса их в полость матки). Очень хорошо и правильно, что Вам рекомендовали сделать кариотип. Обнаруженные изменения - могут быть причиной ненаступления беременности у Вашей партнерши, а также служить причиной неразвивающихся беременностей в браке. В любом случае проконсультируйтесь у врача-генетика ! Рекомендую Кинунен Анну Александровну, врача-генетика МЦРМ. Возможна дистанционная консультация (посредством системы ONDOC).. По поводу витаминов - рекомендую комплексный препарат профертил или сперотон + витамин Д 2000 МЕ/день
11 января 2021
Другие ответы клиники
  • Ольга
    Эльвира Валентиновна, здравствуйте. Мне 30 лет, мужу 37. У нашей пары мужской фактор бесплодия. Нам рекомендовано ЭКО+ИКСИ с выбором пола (по показаниям). У меня гинекологических заболеваний нет, гормоны в норме, цикл регулярный. Есть фиброзно-кистозная мастопатия (небольшие кисты в левой и правой груди). Попыток ЭКО ещё не было. Я хотела бы попробовать программу ЭКО в естественном цикле, скажите, пожалуйста, можно ли в нашем случае провести ЭКО в естественном цикле у Вас? Дело в том, что я боюсь гормональной стимуляции. Если это возможно, то сколько времени занимает данная процедура и на какой день цикла нужно приезжать в клинику?
    Исакова Эльвира Валентиновна
    Врач акушер-гинеколог высшей категории, репродуктолог, кандидат медицинских наук, заведующий отделением вспомогательных репродуктивных технологий
    Ольга, можно. С анализами (см на сайте) приезжаете на 1-3 дмц и остаетесь на 3-4 недели. Муж нужен в день пункции (11-16 дмц). Но шансы в ЕЦ получить яйцеклетку, эмбрион, провести генетический анализ и осуществить перенос крайне низкие.
    13 сентября 2018
  • Мария
    Добрый день , с супругом планируем беременность , сдали анализы у него все хорошо , у меня обнаружили spp. (Ur.parvum + Ureaplasma pavrum Gardenella vaginalis Lactobacillus app Что мне делать с этим какие препараты нужно пропить и вообще смогу ли я забеременеть ?
    МЦРМ
    Здравствуйте. Проведите необходимую антибактериальную терапию и планируйте беременность. К наступлению беременности данная условно- патогенная флора никакого отношения не имеет.
    14 мая 2020
  • Алена
    Здравствуйте, у меня был замерший плод 4-5 недель. После чистки сдавала на гистологию биопсийного материала. Результат: В материале децидуальная ткань и ворсины хориона-маточная беременность с воспалительным компонентом, поражением ворсин хориона и децидуальной ткани, с выраженной инкрустацией солями кальция. Не могу понять, не могли бы объяснить пожалуйста и дальнейшие мои действия пожалуйста. БЛАГОДАРЮ!!!
    Кинунен Анна Александровна
    Врач-генетик высшей категории
    Ответила.
    14 февраля 2020
SLOT GACOR
SLOT DEMO
SLOT THAILAND
SLOT GACOR
SLOT 777