Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Татьяна

Татьяна
Здравствуйте, вопрос такой - Можно ли вылечить без ЛДВ (лечебно-диагностического выскабливания) и чем/как лечить гиперплазию эндометрия толщиной – 10.5 мм, и дисплазию 2-3 ст. в церв.канале? Лечить, например, гармонами и тому подобное, то есть лечить без хирургического вмешательства. Пациентке 70 лет. УЗИ делали в женской консультации - по прописке, мазок на цитологию с шейки матки и церв.канала – делали тоже в бюджетном онкологическом диспансере. По УЗИ эндометрия – строение эндометрия изменено за счёт диффузных изменений, и остальные данные эндометрия в норме. По УЗИ яичников – правый яичник не определяется – у него возрастная инволюция, а левый яичник - в норме. По УЗИ шейки матки – строение изменено за счёт диффузных изменений анэхогенных единичных включений с чёткими контурами округлой формы различных размеров, и остальные данные шейки матки в норме. Может быть врач по УЗИ ошибся с толщиной эндометрия, например – прибор УЗИ не новый не качественный, или/и опыта диагностики УЗИ мало (делала молодая девушка!)? Мазок на флору – норма. А ещё у данной пациентки – анализ «мазок на цитологию» показал дисплазию 2-3 ст. в церв.канале. Может быть врач-цитолог ошибся с анализом и диагнозом – например, не верно оценил клетки мазка анализа на цитологию, или не мой диагноз написал, или ещё какая-нибудь причина ошибки – потому что во всех анализах присутствует человеческий фактор и его роль в анализах основная!?
5 января 2021
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте, Татьяна! Данная пациентка должна быть консультирована онкогинекологом как можно скорее - ни дисплазии, ни гиперплазии эндометрия в таком возрасте быть не должно. Если в данные обследования закралась какая-то ошибка - пусть онколог ее выявит.
5 января 2021
Другие ответы клиники
  • Ольга
    Добрый день, Эльвира Валентиновна. Мы из РБ, к Вам записаны на 9 ноября 2017, по показаниям ЭКО с ДЯ. Муж для заморозки спермы, сдал анализ крови на гепатиты anti-HSV (1 и 2 типов) IgG результат - 40, другие анализы хорошие. Необходимо ли лечения, или можно с таким результатом заморозить сперму для дальнейшего ЭКО. Спасибо.
    Исакова Эльвира Валентиновна
    Врач акушер-гинеколог-репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук, заведующий отделением вспомогательных репродуктивных технологий
    Добрый день, Ольга! Можно заморозить. Ещё у него должны быть мазки на мико-уреаплазму и хламидии.
    27 октября 2017
  • Дарья
    Здравствуйте, была у гинеколога на осмотре, назначили кольпоскопию. На кольпоскопии врач отметила, что область немного не так окрасилась. Как я выяснила уже дома, что у меня как раз была овуляция. Я прочитала, что не желательно при ней делать данную процедуру. И после всего у меня не наступили месячные. Может ли это все повлиять на их отсутствие?
  • Ирина
    Здравствуйте! Я ищу врача, чтобы сделать гистероскопию с удалением полипа эндометрия в матке и раздельным диагностическим выскабливанием. Сегодня 8 день цикла, хотелось бы поскорее с этим разобраться. Хотелось бы узнать конечную стоимость процедуры (вместе с наркозом, исследованием полипа и т.д.) Делаются ли такие операции по выходным дням, и какие нужно сдать анализы (я сдала общий анализ крови, коагулограмму, экг, мазок на флору будет готов в пятницу) также в мае сдавала анализ крови на HCV. HBs. RW и СПИД. Нужно ли сдавать этот анализ снова?
    МЦРМ
    Добрый день! Операция проводится с 6 по 11 день цикла. Стоимость гистерорезектоскопии полипа эндометрия 18000 т.р., наркоз 9000 т.р. По выходным мы не оперируем. Из обследования нужна флюорография. Для записи на операцию, надо прийти на прием ко мне или к Ольге Сергеевне Пименовой. С уважением Елена Викторовна. Можете писать на мою почту- turlakgyn24@mail.ru
    8 августа 2017