Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Елена

Елена
Здравствуйте,мне 28 лет... я в замешательстве, у меня эндометриоидная киста(четвёртая за последние 6 лет) Гинеколог говорит нужно удалять а репродуктолог не советует так как после операции яичник будет хуже работать и что лучше пробовать беременеть с кистой... Но уже в течении года забеременеть не получается...На данный момент принимаю по назначению врача дюфастон уже почти год с 16 по 25 день цикла... По симптомам- стали проявляться тянущие боли и сильная боль при месячных. Подскажите пожалуйста что делать. Заранее спасибо.
14 декабря 2020
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте, Елена! Вам необходимо встретиться с врачом-репродуктологом или проконсультироваться дистанционно (с предоставлением результатов гормонального обследования, выписок о проведенных операциях, результатах УЗИ малого таза). Наружный генитальный эндометриоз снижает шанс наступления беременности, его надо лечить одновременно с планированием беременности.
14 декабря 2020
Другие ответы клиники
  • Екатерина
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста как в вашей клинике провести искусственную внутриматочную инсеминацию донорской спермой? Что для этого нужно сделать?
    МЦРМ
    Здравствуйте, Екатерина! С результатами анализов http://www.mcrm.ru/patients/first_visit/ + исследование проходимости маточных труб необходимо записаться на консультацию.
    14 ноября 2016
  • Ирина
    Здравствуйте. У меня на следующей недели перенос эмбрионов, но в крови я у себя обнаружила преизбыток фоливой кислоты, нормы лаборатоии фоливой до 30, а у меня 120. Насколько опасно для плода повышенное содержание фоливой кислоты. Отменила прием фоливой кислрты за 2 недели до переноса после получения такого анализа.Спасибо.
    Сухомлина Елена Николаевна
    Врач-гематолог высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент
    Здравствуйте, Ирина. Этот вопрос необходимо адресовать Вашему акушеру-гинекологу.
    11 августа 2019
  • Ксения
    Здравствуйте, Ринат Рафаилевич! Подскажите пожалуйста, на основании какого показателя могли сделать заключение "олигоспермия" и не могли ли допустить ошибку в количестве сперматозоидов в 1 мл (243 млн)?
    Темирбулатов Ринат Рафаилевич
    Врач акушер-гинеколог-репродуктолог, кандидат медицинских наук, заведующий отделением репродуктивной хирургии
    Здравствуйте! Здесь нужно понимать разницу в терминологии. Под термином "олигоспермия" подразумевается объём эякулята. В присланных результатах он равен 1 мл. Это меньше референтного значения. "Олигозооспермия" - это низкая концентрация сперматозоидов в 1 мл эякулята. Конечно же, никакой олигозооспермии при концентрации 243 млн нет. 
    28 июня 2023