Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Татьяна

Татьяна
Ольга Евгеньевна, добрый день! Мне 42 года, мужу 45, есть общий ребёнок 18 лет. Месячные регулярные, цикл 25-27 дней, не прелохраняемся более 5 лет, хотели бы родить 2 ребёнка. В связи с тем, что беременность не наступала, 2 года назад обратились в клинику репродуктивной медицины, прошли обследование. Всё анализы были хорошие, только заключительное исследование показало, что у меня не проходима левая труба. За полгода мне было сделано 3 фоликулометрии, в каждой из них овуляцию ставили в левом яичнике. ЭКО мы с мужем делать не планируем, но хотели бы все-таки понять, есть ли шанс забеременеть в такой ситуации, когда овулирует тот яичник, который находится со стороны непроходимой трубы? Или это невозможно? И ещё 2 вопроса: может ли быть просто совпадение, что 3 фоликулометрии показали овуляцию слева, показательно ли такое кол-во или лучше ещё несколько раз сделать, если да, то с каким интервалом лучше? И третий вопрос - может ли быть ошибка с определением проходимости труб или это точный метод диагностики. Заранее благодарю за ответ!
24 сентября 2020
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте, Татьяна! Репродуктивный возраст женщин ограничен. При возрасте старше 35 лет - частота наступления беременности снижается, а при возрасте, старше 40 лет - снижается еще более значимо и при идеальной проходимости обеих маточных труб и нормальной спермограмме супруга. Исследование проходимости маточных труб с помощью рентгена - метод косвенный, если проверяли проходимость маточных труб с помощью УЗ - это еще более недостоверный метод. И непроходимость одной маточной трубы снижает шанс наступления беременности. Если спаечного процесса в малом тазу нет - беременность возможна, даже если овуляция происходит с той стороны, где проходимость маточной трубы нарушена. В Вашей ситуации, если Вы хотели бы наступления беременности - рекомендую обследоваться для ЭКО+генетического обследования эмбриона до переноса его в полость матки. т.к. при возрасте женщины старше 40 лет значительно повышается шанс хромосомной патологии у плода. Если вопрос столь остро не стоит - живите обычной жизнью, не предохраняясь. При наступлении беременности - обязателен УЗ и гормональный скрининг.
24 сентября 2020
Другие ответы клиники
  • Нора
    Добрый день.21 января был последний цикл. 21 и 23февраля аптечный тест на хчг показал 2 полоски. 25 появились кровянистые выделения. 27 начались месячные. 29 ого аптечный тест показал отрицательный результат, 1марта по анализу крови хчг 7.90. узи внематочную исключило 1ого марта. Подскажите, пожалуйста, нужно ли срочно бежать ко врачу? В связи с чем может быть такой результат?
    МЦРМ
    Если кровотечения нет, то срочности нет, но если есть интерес понять, почему не состоялась беременность, надо обследоваться. Прежде всего сдать кровь на прогестерон во 2-ой фазе цикла
    2 марта 2020
  • Сергей
    Подскажите, что это за заболевание и как его лечить
    Корнеев Игорь Алексеевич
    Медицинский директор, врач уролог-андролог высшей категории, доктор медицинских наук, профессор
    Здравствуйте. Не понимаю о каком заболевании идет речь.
    7 июля 2019
  • Светлана
    Здравствуйте. Мне 38 лет,у меня вторичное бесплодие.Проживаю в Мурманске,собрали все документы на проведения процедуры ЭКО,но в нашей клинике мне отказали,ввиду того,что у меня был тромбофлебит во время первой беременности.Срок всех анализов истек.Можно ли послать вам выписку, для ознакомления,чтоб узнать, смогу ли я попасть к вам на проведение ЭКО,со своим диагнозом? Или же стоит повторно все подготовить и только после этого к вам обратится? Спасибо.
    МЦРМ
    Светлана, здравствуйте! Вы можете прислать имеющуюся выписку из истории болезни, а также выписку о тромобофлебите на электронную почту denisova@mcrm.ru
    31 июля 2017