Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Римма

Римма
Здравствуйте, хотела бы спросить. Клинически узкий таз и плод весом 4200 является показанием к ЭКС?
18 сентября 2020
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте! Диагноз "клинически узкий таз" появляется в процессе родов и с весом плода не связан. Если между размерами таза и размерами плода устанавливается относительное несоответствие, конфигурация головки плода хорошая роды через естественные родовые пути могут закончиться благополучно, роды заканчивают операцией кесарева сечения при абсолютном несоответствии, по-другому не родить.
18 сентября 2020
Другие ответы клиники
  • Евгения
    Добрый день! В семейной нашей паре проблемы с репродуктивной системой у меня. У мужа спермограмма и МАР-тест в порядке (прикладываю). О моем состоянии здоровья: мне 33 года, беременностей не было, не курю. С 23 до 27 лет принимала КОК - Линдинет 20, перерыв два года, с 29 лет до 31 года принимала Линдинет 30. С декабря 2016 года не принимаю, планировали беременность. После отмены КОК месячные пришли очень скудные (1-2 дня, хотя ранее были 4 дня). Перед месячными (за 3-4 дня) наблюдались мажущие выделения + текла алая кровь из влагалища при хождении в туалет, прокладки были чистые). Месячные тоже шли в основном при хождении в туалет. Через 6-8 мес. после отмены КОК сдала анализы на гормоны в необходимые фазы цикла: гормоны щитовидной железы, пролактин, прогестерон, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, АМГ, кортизол (прилагаю). Все в норме, кортизол незначительно повышен. На протяжении года после отмены КОК скудные месячные и алое кровотечении накануне наблюдались каждый цикл (он был стабилен). Месячные тоже в основном шли при хождении в туалет. Проведенные 3 месяца тесты на овуляцию не давали однозначного результата о том, что овуляция была. По УЗИ фолликулы созревали. Беременность не наступала. В феврале 2017г. была проведена диагностическая лапароскопия (выписку прилагаю) и сдана иммуногистохимия эндометрии (прилагаю). В результате были поставлены диагноз эндометриоз (2 ст.) и хронический эндометрит. Назначено лечение эндометриоза – 4 мес. Визанны, эндометрита – Вильпрофен, свечи Полиоксидоний, свечи Лонгидаза, лазоротерапия. По завершении назначенного лечения была повторно сдана иммуногистохимия (прилагаю). Далее были еще сделаны физиопроцедуры (ультразвук, ДМВ), тампоны с Димексидом и минеральные орошения, в июле 2018 г. проведена гирудотерапия. В начале июля 2018г. после окончания приема Визанны гинекологом был назначен курс гормональной терапии для нормализации цикла и роста эндометрии (для трех циклов): с 1 д.м.ц. по 21 д.м.ц. – Прогинова ( 1 т в день), с 16 по 25 д.м.ц. Дюфастон (2т в день). На 27 д.м.ц. начали наблюдаться выделения и алая кровь во время хождения в туалет. Месячные пришли на 31ый д.м.ц. Т.е. опять начала наблюдаться картина моих месячных ДО лечения от Эндометрита. Подскажите, пожалуйста, какова вероятность естественного зачатия и вынашивания ребенка и что делать если шансы малы?
    МЦРМ
    Здравствуйте. Из анализов во вложении есть только спермограмма. Исходя из рассказанной Вами истории, можно предположить, что Вам показана следующая тактика: лечение эндометриоза препаратами "агонисты гонадотропин-рилизинг гормона", и далее "супердлинный" протокол ЭКО. Более тщательно оценить ситуацию и выработать тактику можно только на очной консультации.
    7 августа 2018
  • Ольга
    Андрей Адольфович, здравствуйте! Скажите пожалуйста, нужна ли флюорография для криопротокола? И вообще анализы все те же, что и для обычного протокола или поменьше?
    МЦРМ
    Для криопротокола достаточно анализов, срок действия которых 1-3 месяца.
    16 мая 2014
  • Валерия
    Прописали генферон 500 тыс. Ед 2 раза в день, купила случайно 1000000 ед., беременность 22 недели, Если буду пользоваться 1 раз на ночь те, что купила 1000000 ед., ничего страшного не произойдет?прописали для профилактики, болею с насморком...
    МЦРМ
    Ничего страшного. Можно также делить пополам, остался вторую половину в холодильнике
    23 февраля 2020