Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Полина

Полина
Месяц назад муж сдавал спермограмму в платной клинике и ему поставили заключение: нормоспермия с небольшими отклонениями. Врач уролог прописал лечение препоратами: Сперотон, Сампрост и витамин Е. Спустя месяц, сдав повторно спермограмму в той же клинике, мужу поставили заключение: астенозооспермия. Подскажите, пожалуйста, возможно ли такое или мы зря переживаем ? Файлы с заключениями прекрепляю.
14 сентября 2020
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте! В целом, обе спермограммы нормальны. Во второй несколько снижена подвижность, но с приемом витаминов это не связано.
14 сентября 2020
Другие ответы клиники
  • Юлия
    Здравствуйте. Скажите пожалуйста метод CGH применяется при сбалансированной рециптропной транслокации. Будут ли видны конкретные перестройки в хромосомах по моей транслокации (46,хх, t (4,6)(q31.1/q22). Вы сможете нам помочь. Заранее благодарю за ответ.
    МЦРМ
    Доброго времени суток, Юлия.На сегодняшний день CGH Array является единственным методом, позволяющим диагностировать все возможные микроделеционные синдромы в пределах всего генома. Такие синдромы -самые частые последствия вашей транслокации. Т.о. сможем их исключить. Увидеть перестройку такую же как у Вас мы не сможем, даже с помощью этого метода, но в этом нет необходимости. С уважением, Ольга Львовна
    23 сентября 2015
  • Светлана
    Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Последние месячные были 30.12 На 47 день цикла началась коричневые выделения, я думала месячные придут, но нет, потом начались сильные боли внизу живота слева, я пошла к гинекологу и прошла узи, в результате никаких отклонений не выявлено, единственное эндометрий тонкий и не соответствует дню цикла и посоветовали обратиться к эндокринологу. До сих пор мажет коричневым, живот перестал так сильно болеть, но все еще есть неприятные ощущения. Скажите, пожалуйста, могут быть такие сильные боли из-за гормонального сбоя? Я хочу сдать на гормоны анализы, но не знаю начиная с какого дня считать начало нового цикла или ждать нормальных месячных и тогда сдавать на гормоны и к вам уже на консультацию? Спасибо!
    Соболева Елена Леонидовна
    Врач-эндокринолог, доктор медицинских наук, профессор
    Здравствуйте. Боли не могут быть связаны с изменением секреции гормонов. Нужно исключить воспалительный процесс - обследоваться на инфекцию. На консультацию к эндокринологу можно обратиться в любой день цикла и обсудить все вопросы.
    3 марта 2015
  • Елена
    Ольга Евгеньевна здравствуйте. Мне 31 год, с мужем 7 лет женаты, беременностей не было. По спермограмме и морфологии особых проблем выявлено не было. У меня диагностирован эндометриоз, полтора года назад проводилась лапораскопия и гистероскопия. Так же являюсь носителем ВПЧ 16 типа. Возможно ли при указанных выше нарушениях проведение процедуры ЭКО? Какие необходимо собрать документы для проведения платной процедуры ЭКО? И возможны ли первичные консультации врача удаленно с предоставлением необходимых анализов, т.к. проживаю в г.Краснодаре? Спасибо
    МЦРМ
    Здравствуйте, Елена! Проведение процедуры ЭКО в Вашей ситуации возможно. Для наилучшей подготовки к ЭКО (а она может занять 3 мес) необходима очная консультация с результатами операции, гормональными анализами.Можно пробовать дистантные консультации, но они, конечно, не заменят очного приема. Выписку и результаты анализов можете отправить мне по эл.почте vasilyeva@mcrm.ru
    19 мая 2019