Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Надежда

Надежда
Здравствуйте! У меня возникла следующая проблема. Для контрацепции по назначению врача я впервые стала пить противозачаточные таблетки Джес Плюс, и пила их на протяжении года (с апреля 2019 г. по апрель 2020 г.). Приблизительно в середине этого срока (в декабре 2019 г.) я стала ощущать сильное вздутие живота и сопутствующий метеоризм изо дня в день. До этого момента (и до приема противозачаточных вообще) у меня никогда не было ничего подобного, кишечник практически никогда не беспокоил. Из хронических заболеваний у меня только поверхностный гастрит и панкреатит. Сначала я надеялась, что это пройдет само собой, однако эта проблема (вздутие и метеоризм) не отпускает меня до сих пор и доставляет мучения. Весной, по прошествии года с Джес Плюс, я обратилась к своему гинекологу с данной проблемой, она посоветовала мне сменить Джес Плюс на Клайру. Я сменила и пью Клайру уже на протяжении трех месяцев (скоро 3-я пачка должна закончиться). Мне нравится Клайра, но вздутие живота и метеоризм так и не проходят. Я в большом замешательстве и не знаю, что делать: пить дальше Клайру и подождать (может быть, организм к ней еще не привык? Или побочный эффект от Джеса еще не прошел?) или закончить эту 3-ю пачку Клайры и прекратить прием оральных контрацептивов насовсем, если у меня есть такой побочный эффект? Маловероятно, что он пройдет сам собой?
10 июня 2020
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте! Вздутие живота может быть обусловлено хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта - поверхностным гастритом и панкреатитом. Обратитесь к гастроэнтерологу очно.
10 июня 2020
Другие ответы клиники
  • Гульсина
    Добрый день, пожалуйста помогите. Больше года назад стало очень сильно болеть внизу живота, менструации стали приходить 2 раза в месяц либо вообще не приходили по 2-3 месяца. Обратилась в больницу нашего города, назначили пить таблетки на растительных препаратах, название не помню, пила 3 месяца. Назначали узи яичников, поставили диагноз подозрение на кисту. Прописали противозачаточные Лея или Джес. Пью уже целый год, боли прошли, цикл регулярный, но я прибавила 10 килограммов, мой вес варьируется 57-59, каждый день я могу весить по разному, хотя взвешиваюсь в одно и тоже время, утром. Меня это очень пугает. Уже худела, ничего не помогает, вес уходит, но потом вновь возвращается и ещё больше. Скажите пожалуйста стоить ли мне их пить? Пора ли прекращать? Если нет, то пожалуйста ответьте что делать с тем, что я полнею на глазах? Спасибо заранее за ответ.
    МЦРМ
    Здравствуйте, Гульсина! Вам необходимо очно проконсультивироваться у общего эндокринолога. Если а фоне приема контрацептивов кист яичников нет, значит необходимо продолжить их прием.
    31 марта 2020
  • Анастасия
    Здравствуйте,у меня диагноз:самопроизвольный инфицированный выкидыш в ходу при беременности 10-11 недель,ушла из больницы самовольно,по выписке анализы нормальные,ничем не болею,в чём может быть причина?Возможен ли перетонит?
    МЦРМ
    Если в ходу, то уже не сохранить. Надо в больнице, а то можете лишиться матки
    24 марта 2020
  • Мария
    Игорь Алексеевич,ещё раз здравствуйте!8.10 писала вам вопрос об операции мужа субклинического варикоцеле. Ответьте пожалуйста на вопрос по анализам спермограммы 3% нормальных сперматозоидов и 97% патологии сперматозоидов (92% из них дефект головки),а анализ на связывание с гиалуроновой кислотой 85%,значит патологичные сперматозоиды тоже связываются с гиалуроновой кислотой,они могут попасть в яйцеклетку и оплодотворить ее?и второй вопрос,такие анализы спермограммы в течение уже практически года ( как муж начал обследоваться и лечиться после того как прошло 1,5 года бездетного брака)-все это является показанием для ЭКО по ОМС ? Пока записаться к вам не можем,т.к. проживаем в Мурманской области,заранее благодарю за ответ.
    Корнеев Игорь Алексеевич
    Медицинский директор, врач уролог-андролог высшей категории, доктор медицинских наук, профессор
    Здравствуйте! На Ваш первый вопрос ответить невозможно, по этому поводу с Вами нужно говорить при личной встрече, чтобы помочь Вам получить по этой проблеме правильное представление. Постоянно выявляемые отклонения показателей эякулята у мужчин, состоящих в бесплодных браках, позволяют предположить мужской фактор, как причину бесплодия. Жители Мурманской области при отсутствии противопоказаний могут получить лечение по ОМС в МЦРМ при мужском факторе бесплодия, вам нужно получить к нам направление на лечение и прислать документы нашим гинекологам-репродуктологам для ознакомления.
    10 октября 2017