Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Анна

Анна
Добрый день. Сдавала кариотип, в заключении написано: «46, XX,t(6;7)(p21;q36);Заключение: женский кариотип, сбалансированная транслокация между хромосомами 6 и 7. Рекомендуется консультация врача генетика.» Возможно ли с таким диагнозом выносить и родить самостоятельно?
4 июня 2020
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте, Анна! При спонтанном зачатии есть риск невынашивания беременности в связи с транслокацией. Сократит время достижения нормально развивающейся беременности проведение программы ЭКО с преимплантационным генетическим тестированием эмбрионов до переноса его в полость матки: т.е. проводится стимуляция роста фолликулов - получение яйцеклеток - оплодотворение яйцеклеток спермой супруга - у нормально развивающихся эмбрионов возможно взять несколько клеток для генетического обследования на 5 день их развития, а сами эмбрионы криоконсервируют. Через месяц будет известно есть ли здоровые эмбрионы, которые могут дать нормально развивающуюся беременность, и если такие эмбрионы есть - можно планировать перенос эмбриона в следующем менструальном цикле. Начать следует с очной консультации врача-репродуктолога и врача-генетика репродуктивной клиники.
4 июня 2020
Другие ответы клиники
  • Мария
    Елена Леонидовна, здравствуйте! Я была у вас на приеме в апреле по поводу СПКЯ и СД 2го типа (были роды в ноябре, менструации после родов не возобновились). Тогда же был обнаружен полип. На период, потребовавшийся для решения проблемы с полипом, был назначен сиофор в дозировке 850 мг 2 раза в день. Гинеколог назначил дюфастон и УЗИ на 5-11 день цикла. Через неделю после окончания приема дюфастона началась менструация. Сделала УЗИ на 5 день (в субботу 13го июня): полипа не обнаружено. Вы сказали, что можно Вам написать по поводу коррекции лечения. Ответьте, пожалуйста, какой препарат и когда следует начать принимать? Стоит ли ждать следующей менструации или нужно пропить дюфастон? Спасибо! С уважением, Мария
    Соболева Елена Леонидовна
    Врач-эндокринолог, доктор медицинских наук, профессор
    Здравствуйте, Мария. Дюфастон нужно пропить. Сообщите мне номер Вашей карты, чтобы я смогла дать Вам дальнейшие рекомендации.
    15 июня 2015
  • Елена
    Здравствуйте, мне мой гениколог прописал тиосульфат натрия внутривенно, 10 уколов ездить к ним в больницу возможности нет, но у меня сестра медсестра и может без проблем поставить дома, всем в окружении ставит сказала и мне может, а я вот думаю можно или нельзя? Помогите пожалуйста
    МЦРМ
    Если сестра берётся, то можно. Там главное - медленное введение
    31 января 2020
  • Ирина
    Здравствуйте, мне 40. Хотим ребенка с мужем(дети есть),вчера была на узи: все в норме, кроме овуляции, ее не было. Яичники: правый, дл32мм,толщ18мм,шир24мм,объем7,2куб.см. В нем 4 фоликула от4мм до 7мм. Левый: дл38мм,тол24мм,шир25мм,объем12,0куб.см. В нем 5 фоликулов от4мм до 6мм и один 15мм. Это на 16 день цикла,мой цикл 24 дня(вот уже как год,раньше 28 дней) Месячные идут как часы,продолжительность 3-4дня. Заключение: Снижение овариального резерва. Три недели назад переболела коронавирусом(был положительный тест). Вопрос, все ли так печально, есть ли шанс забеременнеть самой, если есть, то что нужно в данной ситуации?Заранее спасибо.
    МЦРМ
    Здравствуйте! Чтобы узнать есть ли шанс наступления спонтанной беременности необходимо знать 1) нормальны ли показатели спермограммы супруга, 2) проходимы ли маточные трубы, 3) происходит ли овуляция. Правильнее всего обратиться на очную консультацию к репродуктологу.
    3 декабря 2020