Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Елена

Елена
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как долго можно принимать препарат Утрожистан? И как правильно его отменять? Я принимаю его уже год (капсулы по 200) с 17-26 дни, было нарушение цикла, сейчас все нормализовалось, но врач говорит принимать до зачатия (планируется в ближайшие пол года беременность), у меня появляются опасения, что так долго принимать все же гормональный препарат не стоит и как это повлияет на будущий плод? Спасибо!
25 мая 2020
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте, Елена! Для назначения гормонального препарата должны быть показания. Скорее всего он был назначен в связи с отклонениями в репродуктивной сфере. Рекомендую посетить гинеколога и сообщить о своих репродуктивных планах - доктор сориентирует Вас по приему препарата.
25 мая 2020
Другие ответы клиники
  • Мария
    Добрый вечер. У меня повышен пролактин момномерный. норма до 500, у меня 1000. Нужно ли его понижать в крио протоколе или не обязательно? Высокий пролактин может как-то влиять на имплантацию эмбрионов?
    МЦРМ
    Здравствуйте, Мария! 1000 единиц - это высокий пролактин. Проконсультируйтесь у эндокринолога о терапии.
    21 ноября 2014
  • Яна
    Андрей Адольфович, здравствуйте! На какой день цикла мне нужно к Вам приехать для начала процедуры инсеминации?
    МЦРМ
    На 3-5-й день цикла.
    1 ноября 2014
  • Диана
    Здравствуйте!Обращаемся к вам с криком о помощи и консультации,чтобы знать в каком направлении двигаться.История такая :наша бабушка(73года), поступила в больницу с давлением 160(дома стала терять сознание ,головокружение ,вызвали скорую )В больнице сказали,инсульт.Положили в палату интенсивной терапии.ей стало лучше,все анализы были в норме.На третий день перевод в палату для выздоравливающих.Отправили на МРТ головного мозга.На МРТ все чисто.инсульт не подтвердился !готовились к выписке через два дня.Все это время кололи гепарин в живот.Утром (за день до выписки ) ей стало плохо ,стала очень плохо говорить.А ночью ,как оказалось ,текла кровь с живота.Врач отменяет гепарин. Вечером этого дня состояние немного улучшилось ,говорить стала внятнее.Но давление поднялось до 190.Было головокружение.Давление сбили.Мы ушли домой.На следующий день она снова была в непонятном ,растерянном состоянии ,плохо реагировала на наши просьбы и тд.Сказали подозрение на инсульт все таки,который ещё не проявился.Вечером давление 220.Снова сбили магнезией.На следующее утро состояние ухудшилось !Вела себя как неадекватная,давление сильно скакало. К вечеру перестала быть управляемой ,не давалась колоть уколы и капаться.От пациенток в палате узнаем что ночью бабушке ошибочно снова укололи гипарин.Ее отправляют в реанимацию под медикаментозный сон,чтобы она не навредила себе .Утром следующего дня делают КТ,инсульта нет!На биохимии маленькое количество тромбоцитов (17).Сейчас реанимация капает плазму и колит гормоны ,чтобы поднять уровень тромбоцитов.Сегодня 4 день как бабушка в реанимации,под ИВЛ.диагноз так и не поставлен.В тромбоцитах ли дело ?Мы не знаем куда обращаться и от чего лечат нашу бабушку.
    Сухомлина Елена Николаевна
    Врач-гематолог высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент
    Здравствуйте, Диана. Если количество тромбоцитов снизилось до 17х19/9/л, то показана очная консультация гематолога. Поговорите с лечащим врачом Вашей бабушки, пусть пригласит гематолога на консультацию.
    30 июня 2019