Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Олеся

Олеся
Добрый день, во вложение результат анализа крови. Необходимо ли пить железо и в какой дозировке при : Железо 18 Фирритин 12
16 мая 2020
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте. Во-первых, в разных лабораториях могут быть разные референсные значения показателей, для понимания, норма это или нет, нужно знать эти референсные значения. Во-вторых, врач не может лечить анализы, врач лечит пациента, для этого врачу нужно знать жалобы, анамнез, данные осмотра, данные других лабораторных и инструментальных обследований. В-третьих, проблемами крови занимается врач гематолог или терапевт, не гинеколог. В-четвертых, через интернет лечение не назначается.
16 мая 2020
Другие ответы клиники
  • Анастасия
    Добрый день, нуждаюсь в процедуре ЭКО с использованием донорской яйцеклетки. В связи с этим есть ряд вопросов: 1) можно ли провести процедуру в вашей клинике по ОМС если я проживаю в другом регионе? 2) как можно подобрать замороженную яйцеклетку по необходимым параметрам? 3) Можно ли транспортировать криоооцит в наш регион для проведения процедуры ЭКО по месту жительства?
    Исакова Эльвира Валентиновна
    Врач акушер-гинеколог-репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук, заведующий отделением вспомогательных репродуктивных технологий
    Анастасия, ЭКО по ОМС с использованием донорских яйцеклеток не проводится. Мы можем использовать замороженные ДЯ только в условиях нашего центра. Для выбора донорского материала вам будет предоставлено фенотипическое описание доноров, чьи яйцеклетки заморожены.
    6 июня 2015
  • Наталья
    Уважаемый Андрей Адольфович! Напишите пожалуйста , если можно, свою эл.почту куда я смогу прислать результаты своих анализов, для подтверждения возможности проведения ЭКО.
    МЦРМ
    akirs@mail.ru
    4 сентября 2014
  • Оксана
    здравствуйте! Сдали с мужем анализ на кариотип, у него норма, а у меня «при анализе 40 клеток в одной 45 хо, в двух 47ххх-не исключен малопроцентный мозаицизм по хромосоме х. Риск рождения ребенка с ВПР-10%-повышенный». В результате первый ребенок с атрезией легочной артерии (не удалось спасти) и 2 замершие на эмбриональном сроке 5 недель. Еще сдала непонятный анализ -молекулярно-генетическое исследование с таким заключением: выявлен генетический вариант(455AFGB) связанный с повышенным уровнем фибриногена в крови, ген. вар.метилентетрогидрофолатредуктазы(677T MTHFR) связанный с повышенным уровнем гомоцестеина и ген.вар.(675 4G/4G PAI-1) связанный с повышенной вертываемостью крови. Возможно я где-то немного ошиблась в названиях, т.к.тяжело разобрать почерк врача. Мой врач говорит что во всех моих проблемах виновата генетика, т.е хромосомный мозаицизм. Но у меня возникло ощущение что причина может быть в свертываемости крови. Как понять что делать, чтобы все-таки не было замерших беременностей?
    Кинунен Анна Александровна
    Врач-генетик высшей категории
    Оксана, здравствуйте! Можно уточнить % мозаицизма, выполнив анализ методом FISH по двум видам ткани - лимфоциты крови и буккальный эпителий, по большему числу клеток. Но окончательно выяснить % мозаичных клеток (тем более % в половых клетках) нельзя, т.к. нельзя проанализировать все клетки организма. Данный порок развития сердца мог быть вызван не только хромосомной патологией плода, но и генной мутацией (это нужно обсуждать на приеме у генетика, оценивая родословную), воздействием внешних факторов (их нужно исключать на приеме у гинеколога). Прерывание беременности на раннем сроке часто вызвано вновь возникшей хромосомной патологией у плода (нужно выполнять хромосомный анализ абортивного материала при такой ситуации). По результатам анализов свертывания крови и метаболизма гомоцистеина необходимо сдать коагулограмму и определить уровень гомоцистеина в Вашей крови, с результатами обратиться на прием к гематологу (чтобы исключить гематологические причины невынашивания).
    10 ноября 2016