Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Марина

Марина
Здравствуйте. Мне 28, детей нет. Уже 1,5 года пытаемся забеременеть. Менструальный цикл регулярный 27-30. Спермограмма в норме. На УЗИ сказали СПКЯ. Подскажите, пожалуйста, способы лечения. Спасибо.
15 апреля 2020
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте. Диагноз СПКЯ не ставится только по данным УЗИ, также по данным анамнеза, данным осмотра и данным гормонального обследования. Кроме того, существует несколько типов этой патологии, в отношении каждой возможны различные варианты лечения. Возможно, у Вас нет СПКЯ, возможно, в Вашей паре есть другие проблемы, которые привели к отсутствию беременности. Необходимо полное обследование. Индивидуальный план обследования можно составить на видеоконсультации - зарегистрируйтесь в системе ONDOC, приложите к своей карте результаты всех уже имеющихся обследований, и запишитесь на видеоконсультацию через нашу регистратуру 8-812-327-19-50.
15 апреля 2020
Другие ответы клиники
  • Юлия
    Здравствуйте, Юлия Попова! Вы оставили вопрос: Добрый день. Мы бы хотели обратиться к вам по поводу ЭКО. У нас мужской фактор. В 2013 году нам делали по квоте в Иваново и я не делала проходимость труб. С того момента я неоднократно готовилась сделать квоту, но с меня требуют проходимость,у нас на сегодняшний день также мужской фактор. Есть последние анализы мужа. У меня есть анализы узи от осени и часть анализов тоже. При необходимости я пришлю. Вопрос-обязательная процедура проходимость труб,если ЭКО также хотим делать по мужскому фактору
    МЦРМ
    Здравствуйте, Юлия! При подтвержденном мужском факторе бесплодия, заключении уролога, исследовать проходимость маточных труб не нужно. Раньше - надо было, а теперь - нет.
    4 апреля 2023
  • Влад
    Здравствуйте. Мне 15 лет Вчера попытался открыть головку, всё прошло успешно, но на следующий день в области уздечки начал образовываться бело-прозрачный пузырь и он мешает закрыть головку. Что это такое? Обыскал весь интернет, ничего не смог найти.
    МЦРМ
    Здравствуйте! Обратитесь к урологу очно.
    13 декабря 2020
  • Ирина
    Добрый день! Мне 30 лет, на фоне похудения и чрезмерных спортивных нагрузок отсутствуют месячные в течение 3-х лет - вторичная аменорея. Два года назад пробовала вернуть месячные с помощью дюфастона, эстрожеля, реакции не было никакой. Сейчас налажено и питание, и нагрузки. Обследовалась снова: матка: длина - 40 мм, передне-задний - 21 мм, ширина - 36 мм. М-эхо: 1,2 мм в 2 слоя. Левый яичник: 28 на 16, фолликулы - 5-8 мм, правый яичник - 29 на 15 мм, фолликулы - 6 и 13 мм. ФСГ - 5.55, ЛГ 1.17, эстрадиол - 75, прогестерон - 0.6. Т4 свободный – 11,88, ТТГ – 0,995, тестостерон – 1,21, пролактин – 95. Проходила МРТ и эндокринолога, все в порядке. Гинеколог прописала циклодинон и Витамин Е. Я посмотрела инструкцию циклодинона, он понижаем пролактин, который у меня и так ниже нормы (норма 109-557), у меня 95. Подскажите, стоит ли мне принимать циклодинон?
    Рулёв Виктор Викторович
    Врач акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук
    Здравствуйте, Ирина. Циклодинон является растительным препаратом с недоказанной эффективностью. Для назначения лечения обращайтесь к традиционному гинекологу-эндокринологу.
    8 мая 2019