Вопрос от Мария

Е
Мария
Здравствуйте. Хочу перейти с барьерной контрацепции на небарьерную. Если что, я понимаю, что это не защищает от инфекций, но у меня один (и первый) партнёр 3 года и меняться не собирается). Думала о ВМС, но психологически, наверно, мне не очень подходит. Хотя очень привлекает побочный эффект в виде отсутствия месячных и из-за этого я, наверно, даже готова какое-то время помучиться и привыкнуть. Но читала что нерожавшим она не очень подходит... Боюсь таблеток из-за ежедневного "удара" по почкам и печени. Плюс вообще боюсь любых гормональных средств из-за побочных эффектов типа прыщей или набора веса. У меня вроде здоровый и нормально работающий организм, очень не хочется его попортить. Тщательно слежу за питанием и занимаюсь разными физическими активностями, затыкаю нос, проходя мимо курильщиков, и никогда не заливаю в свой организм алкоголь. Не раз видела, как люди из-за каких-то гормональных или ещё каких-то сбоев, ведя нормальный образ жизни, имеют лишний вес. Для меня это большой страх. Вопрос у меня такой: можно ли, сдав какие-то анализы, понять, какова вероятность, что у меня будут отрицательные побочные эффекты от гормональных препаратов? Или эти побочные эффекты в принципе преувеличены и при нормальном здоровье можно так не волноваться и всё намного проще, чем я думаю? В таком случае, возможно ли подобрать препарат без очного визита, или нужно сдавать анализы? Если я начну принимать таблетки/установлю ВМС, потом замечу, что что-то не так, то когда я прекращу, организм вернёт всё на свои места или останется сломанным совсем? Рост 169см, вес 50-51кг, цикл 30-32 дня, в первый день умираю от боли (даже с обезболивающим (найз)), дальше терпимо, если пить таблетки. Не устраивает, что пью много таблеток. 4-5 съедаю в течение трёх дней... Ничем серьезным не болела, только рядовые: молочница один раз вылезала и по узи находили кисту желтого тела (полтора года назад). Абортов не было. Слабое место есть - цистит (не хронический, но мучилась с ним больше трёх раз в прошлом году). Заранее спасибо большое. У нас просто очень сложно попасть на очный приём...
17 марта 2020
Ответ
Внимательно прочёл Ваше письмо и понял, что для Вас наиболее оптимально - это кольцо новаринг 
17 марта 2020
Другие ответы специалиста
  • Н
    Наталья
    Открыть
    Здравствуйте. Планируем с мужем ребенка. К сожалению, беременность не наступает уже более 5 лет. Подскажите, пожалуйста, в вашей клинике можно сделать ЭКО по ОМС? Есть ли бесплатная консультация репродуктолога? С уважением, Наталья Баранова.
     Темирбулатов Ринат Рафаилевич
    Темирбулатов Ринат Рафаилевич
    Врач акушер-гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук, заведующий отделением ВРТ
    Добрый день. Да, мы проводим программы ЭКО по ОМС. Бесплатные консультации репродуктолога бывают в виде периодических акций, за которыми нужно следить на нашем сайте.
    16 января 2026
  • Л
    Любовь
    Открыть
    Добрый день, делала эко в ноябре 2025, итог биохимическая беременность на раннем сроке. Планирую эко по омс + донорские ооциты в 2026 . Расстроена не удачной процедурой! Очень верю , что ваша помощь и профессионализм помогут нам в нашей мечте о малыше! Обращаюсь к вам потому, что вы помогли моей родной сестре стать счастливой мамой в этом году!!!Верю, что и в моей жизни вы станете этим волшебником!!! Могу ли я записаться к вам и обсудить дальнейшие действия для программы эко
     Чалая (Близнюкова) Наталья Сергеевна
    Чалая (Близнюкова) Наталья Сергеевна
    Врач акушер-гинеколог, репродуктолог
    Добрый день, конечно вы можете записаться на первичный прием или на телемедицинскую консультацию (ON-DOC). С записью помогут администраторы. На консультации сможем обсудить все интересующие вас вопросы, составить план подготовки и лечения.
    18 декабря 2025
  • Т
    Татьяна
    Открыть
    Валерия Алексеевна добрый день! Подскажите пожалуйста я должна вступить в протокол 16.12.2025 по выданому направлению мне в Калининграде. Девочки в регистратуре мне сказали, что сам протокол длится около 3-х недель и 3 недели я должна находится в Питере. Можно мне новый год провести в Калининграде и приехать к Вам в январе? Будут ли действовать мои направления?
     Загайнова Валерия Алексеевна
    Загайнова Валерия Алексеевна
    Врач акушер-гинеколог, репродуктолог, кандидат медицинских наук
    Да, конечно, это будет немного лучше Так вы сможете наблюдаться у одного врача и не переживать за праздничные дни Вашу квоту спокойно перенесем на январь)
    15 декабря 2025
  • У
    Ульяна
    Открыть
    Когда лучше записаться на прием , если есть цель извлечь яйцеклетку при очень низком Амг, в какой день периода Были попытки в сентябре, неудачные
     Исакова Эльвира Валентиновна
    Исакова Эльвира Валентиновна
    Врач акушер-гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук, ведущий специалист МЦРМ
    Добрый день! Для того, чтобы оценить ситуацию и провести качественно программу, сначала нужно записаться на прием с вашими анализами и выписками о ранее проведенном лечении.
    15 декабря 2025
  • Добрый день. Интересует prp терапия яичников. Я не из России, но буду в СПБ с 22-28.12. Возможно ли записаться к врачу на консультацию и данную процедуру. Также интересует делаете ли ЭКО дуостим. Спасибо. Юлия
     Темирбулатов Ринат Рафаилевич
    Темирбулатов Ринат Рафаилевич
    Врач акушер-гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук, заведующий отделением ВРТ
    Добрый день. Да, можно будет записаться в даты на очную консультацию и обсудить и PRP и двойную стимуляцию, которые мы выполняем.
    15 декабря 2025