Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Ольга

Ольга
Здравствуйте. 29 лет, плохое состояние кожи, угри (уже много лет), долго безрезультатно лечу. Сейчас эндокринолог сказала сдать анализ на свободный тестостерон, результат завышен 9,81. Врач сообщила, что такой результат может означать о поликестозе яичников, опухолях по гинекологии и прочее. Сказала, что если это подтвердится, вылечить это можно только операцией, лапароскопией. У меня никаких болей проблем и сбоев по гинекологии вообще нет!! Назначила УЗИ органов малого таза и надпочечников. Я понимаю, что после УЗИ станет всё известно, но его долго ждать, а я очень обеспокоена и ошарашена тем, что может потребоваться операция при том,что по гинекологии ничего не беспокоит! Скажите, пожалуйста,1)действительно ли возможны какие-то кисты и образования совершенно бессимптомно? 2) возможно ли вылечить вероятные проблемы по гинекологии, из-за которых завышен свободный тестостерон, безоперабельно? Буду благодарна за любую обнадеживающую информацию. Детей нет, беременностей не было. Спасибо
14 февраля 2020
Ответ
МЦРМ
Часто гиперандрогения связана с поликистозом яичников. Но их далеко не всегда надо оперировать. Надо выявить источники высокого уровня андрогенов - яичники или надпочечники. В зависимости от формы назначается лечение. Оперативное лечение - клиновидная резекция или каутеризация яичников сейчас проводится очень редко . По поводу кожи - сходите к дерматологу, обсудите с ним возможность применения препарата сотрет. Сами не начинайте! Согласуйте с врачом.
14 февраля 2020
Другие ответы клиники
  • Юлия
    Добрый день, в 2020 году был поставлен диагноз аутоимунный тиреоидит, первичный гипотериоз, ТТГ 22..спустя три года терапии эутироксом, ТТГ в норме 2.5.. Сейчас комиссия требует доказать, что у человека диагноз аутоимунный тиреоидит. Как это сделать, ведь ТТГ в норме?
  • Юлия
    Добрый день. Несколько лет мучают обильные выделения (по консистенции как вода с кисловатым запахом в больших количествах). Раньше данная проблема возникала раз в два месяца. На данный момент каждые 4 дня. Сдавала регулярно анализы периодически показывало +молочницы. Лечили. Высокий пролактин уже 4 года (650-920). Врач посоветовал отдохнуть на юге. Во время поездки случился сильный болевой приступ внизу живота, жжение и позывы в туалет. Уролог осмотрел и объяснил что на фоне молочницы начался пиелонефрит. Все было пролечено. После поездки прошло 4 месяца после каждого цикла начинается воспаление лейкоцитов от 50-200 (боль внизу живота, зуд клитора, позывы в туалет) УЗИ брюшной полости выявило лишь кисту почки, УЗИ малого таза не выявило ничего. Анализ мочи и крови хороший. Анализ на микрофлору сдавала так же неделю назад хороший. Сдала анализы ПЦР выявлена уреаплазма 2 типов и гарденеллы. Врач выписал препараты Клотримазол и таблетки метранидозол и тринидазол. Зуд и выделения так и не прошли. Подскажите пожалуйста что делать с данной проблемой (половые акты всегда с контрацептивном и последние 8 месяцев половой жизни нет) сейчас выделения каждые 3-4 дня и регулярные позывы в туалет. МРТ головы так же без патологий.
    МЦРМ
    Это симптомы бактериального вагиноза. Используйте аппликаторы или свечи далацин 7-10 дней
    21 февраля 2020
  • Татьяна
    Добрый день! Подскажите пож-та к какому варианту родоразрешения готовиться КС или ЕР, если есть следующее: рубец от первого КС (на последнем УЗИ 3,5) миома матки размр 83х57 киста лна левом яичнике умеренное многоводие 75-63-60-58мм , BF:- 257мм ГСД , бронхиальная астма, хронический пиелонефрит, мочекаменная болень, язвенная болезнь ДПК
    МЦРМ
    Здравствуйте! Этот вопрос решает консилиум врачей в роддоме.
    17 мая 2019