Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Денис

Денис
Может ли на УЗИ не показать хронический эпидидимит и орхит?
27 января 2020
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте, Денис. Ультразвуковая диагностика позволяет оценить структуру органов и тканей, не показать признаки хронического воспаления не должна.
27 января 2020
Другие ответы клиники
  • Анастасия
    Здравствуйте! Был незащищённый половой акт. Партнёр немного не успел его прервать. Овуляция должна быть завтра. После па сразу сходила в душ. Стоит ли принимать экстренную контрацепцию или воздержаться? (слышала о плохих гормональных последствиях) Ранее прерванные незащищённые па были с этим же партнером кучу раз без промашек. Беременностей не было. Возраст 20 лет. Заранее спасибо :)
    МЦРМ
    Анастасия, добрый день! В такой ситуации нужно принимать экстренную контрацепцию. Однако важно понимать, что экстренную контрацепцию нельзя использовать как плановую, а незаконченный половой акт- крайне ненадежный метод предохранения, поэтому целесообразно подобрать какой-то более надежный вариант.
    2 апреля 2020
  • Наталья
    Здравствуйте, у меня хронический миелоидный лейкоз с 2007 года. Примерно 2 года назад обнаружили кандидоз. Сильный отёк языка, язвочки в полости рта и в женской части и всё это с повышением температуры до 39. Общий отёк лица, конечностей. Гематолог прописал по бесплатному ноксафил, но его хватило только на 1 месяц и всё заново повторяется. Я живу в маленьком городке где прикреплена к участковому терапевту. Он назначил мне нистатин 500 тысяч доза. Вроде на первое время помогает, но потом опять все заново. Лечение дазатиниб, кетостерил. Как можно часто принимать нистатин? Или еще есть какие нибудь таблетки от кандидоза?
    Сухомлина Елена Николаевна
    Врач-гематолог высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент
    Здравствуйте, Наталья. Кандидоз может быть вызван различными грибками, поэтому лечение должно подбираться к каждому конкретному варианту. Этот вопрос необходимо решать с лечащим онкогематологом.
    4 апреля 2019
  • Марина
    Добрый вечер! Совсем недавно, я стала мамой во второй раз. У нас с мужем родилась вторая дочь. В будущем, мы планируем ещё одного малыша, очень хотели бы иметь и мальчика. Скажите пожалуйста, может ли мужчина быть носителем хромосом только одного типа или пои отчего также зависит будущий пол ребёнка? Очень много противоречивой информации в интернете. Может ли причина быть во мне, что у меня мальчики «не приживаются» или сама природа выбраковывает ( к примеру, мужские хромосомы с патологиями)? Разъясните пожалуйста?! Заранее благодарю за ответ!
    Кинунен Анна Александровна
    Врач-генетик высшей категории
    Марина, здравствуйте! Нет, здоровый мужчина должен иметь 2 половые хромосомы - Х и Y. Пол будущего ребенка зависит от того, какую половую хромосому будет нести в себе сперматозоид. Есть заболевания, при которых плод мужского пола нежизнеспособен. Чтобы это предполагать, нужно знать Ваш анамнез. Вы можете проконсультироваться более подробно по этому вопросу с генетиком очно.
    29 января 2019