Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Ольга

Ольга
Добрый день! Мы с супругом в браке 6 лет, в течение 5 лет без контрацепции беременность не наступает, мне 31 год, супругу 33 года, брак первый. ( В 2007 году я была прооперирована по поводу эндометриоидной кистомы правого яичника ( ЛС. Удаление яичника, резекция правой маточной трубы.). При планировании беременности в 2013 году у супруга выявлена хламидийная инфекция и снижение фертильности по результатам спермограммы, пролечен с 2017 - нормозооспермия, в связи с чем в 2018 г мне была выполнена Лапароскопия. ХСС. Гистероскопия. (труба слева без патологии, проходима, при гистероскопии патологии не выявлено - документы прилагаются). В течение всего 2018 года жили регулярно, отслеживали овуляцию, были у гемостазиолога, иммунолога, сдавали HLA типирование - без патологии, но беременность естественным путем так и не наступила. В 2019 у супруга - тератозооспермия, консультированы андрологом, дано заключение: учитывая длительность бесплодного периода показано ВРТ, но показатели спермограммы подходят для оплодотворения естественным путем, внутриматочной инсеминации, ЭКО, ИКСИ. При консультации гинеколога-репродуктолога в г. Ростове-на-Дону получила отказ для внутриматочной инсеминации. Поставлен диагноз бесплодие 1, связанное с мужскими факторами, рекомендовано ЭКО ИКСИ. Ольга Евгеньевна ваше мнение, мы можем пробовать внутриматочную инсеминацию или же в нашем случае ЭКО ИКСИ. Мы планируем попасть на личную консультацию к ВАМ, но из-за расстояния хотелось бы знать, достаточно ли мне одной прилететь в ваш город или с супругом и его результатами, какие анализы ещё мне необходимо сдать (сдала практически все по перечню в МЗРО г. Ростова для квоты на ЭКО). Спасибо!
18 февраля 2019
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте, Ольга! Учитывая проведенное обследование, операции, длительность отсутствия беременности рекомендую планировать ЭКО. Надо ли делать ИКСИ - будет видно по показателям спермограммы в день получения яйцеклеток. Инсеминацию не рекомендую, как малоэффективную в Вашем случае программу. На консультацию можно приехать одной, с анализами супруга.
18 февраля 2019
Другие ответы клиники
  • Александра
    Здравствуйте, у меня с самого начала с 14 лет был нарушен цикл, мне 25, ничего не изменилось, иногда по 2 месяца нет месячных. Влияет ли это на возможность забеременеть, и если да, то что делать в такой ситуации, чтобы забеременеть? Заранее спасибо большое за ответ!
    МЦРМ
    Добрый день! Дисфункция яичников может быть причиной бесплодия. Вам надо обратиться на прием к гинекологу, пройти гормональное обследование, УЗИ малого таза. Можете обратиться в наш центр. С уважением Елена Викторовна
    15 января 2015
  • Анна
    Добрый день ! Оформляем документы на проведение ЭКО по ОМС в Вашем центре . В списке анализов для Минздрава в городе Ростов-на-Дону биопсия эндометрия, гистероскопия , анализ крови на д-димер и гомоцистеин требуются только если есть медицинские показания к этому . В вашем списке они значатся как обязательные . Хотела уточнить мне в любом случае нужно сдать эти анализы ? С уважением , Анна.
    МЦРМ
    Анна, добрый день! Рекомендуем переадресовать Ваш вопрос врачам-репродуктологам, курирующим программы ОМС: Васильевой О.Е., Татарской Д.Н., Меньшиковой И.Л.
    16 февраля 2016
  • Ирина
    Добрый день! У мой дочери 7 мес по результатам генетического исследования на целиакию выявлен галлотип DQA1 01:02, 02:01; DQB1 02, 05:02/05:04. Помогите интерпретировать анализ? Есть ли генетическая предрасположенность?
    Кинунен Анна Александровна
    Врач-генетик высшей категории
    Ирина, здравствуйте! Данный анализ всегда идет с заключением и указанием о выявлении предрасположенности. Поэтому запросите заключение в лаборатории.
    28 февраля 2020