Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от ксения

ксения
Здравствуйте, Андрей Адольфович! Мне 43.трубы непроходимы. Планирую уже криопротокол, за плечами 3 ЭКО, с 4-го протокола сняли (май 2017г) в середине цикла из-за внутреннего эндометриоза на фоне гормональной стимуляции (эндометрий наращивали большими дозами эстрогенов, на 14 день был 9,5). В матке возник эндометриодный ход. Сделала гистероскопию, убрали полипы, посадили на диферелин 3.75. Сейчас сделала 4 укола раз в месяц (эндометрий линейный), через две недели после последнего укола доктор планирует криопротокол, т.е. не дожидаясь месячных, начинать наращивать эндометрий. Правомерна ли такая тактика выхода в протокол из искусс климакса длиной 4 месяца? Что посоветуете Вы? Как в протоколе избежать проявлений аденомиоза и в то же время нарастить эндометрий? (может быть нужны небольшие дозы гормонов? и каких?) заранее спасибо!
31 августа 2017
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте. Да, такая тактика правомерна. Я бы поступил именно так. Что касается роста эндометрия, то тут помогут только эстрогены, причем в достаточно высоких дозах- других вариантов нет.
31 августа 2017
Другие ответы клиники
  • Татьяна
    Добрый день, 13 июля была пункция по протоколу ЭКО, 17 перед переносом сдала анализ крови, был повышен Д-Димер 1471 при норме до 500. После переноса начала ставить клексан 0,4 1 раз в день и принимать курантил 75 мг в сутки. 23 сдала повторно анализ и д-димер уже стал 3387. Репродуктолог сказала увеличить дозу клексана по 0,4 2 раза в день. Сказала,что шансы на беременность снижаются. Подскажите, действительно это так и как снизить д-димер?
    Сухомлина Елена Николаевна
    Врач-гематолог высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент
    Здравствуйте, Татьяна. Для ответа на Ваш вопрос необходима очная консультация гематолога. Приходите на прием с результатами анализов крови, сделанных перед протоколом (клинический анализ крови, коагулограмма) и нужно контролировать не только D-димер (АЧТВ, фибриноген, МНО, протромбиновое время, антитромбин; клинический анализ крови с тромбоцитами - все это надо сдать сейчас).
    24 июля 2018
  • Надежда
    Здравствуйте, получили результат ПГД и в клинике ничего не объяснили, только не рекомендованы. Хотелось бы узнать интерпретацию и если шансы в следующем протоколе получить хорошие эмбрионы? Спасибо
    Кинунен Анна Александровна
    Врач-генетик высшей категории
    Надежда , здравствуйте! Образцы, полученные от эмбрионов 2 и 3 , имеют неправильный набор хромосом. Поэтому риск для эмбриона по ХА - высокий. Вероятнее всего, что данные эмбрионы после переноса не имплантируются и бер-ти не будет. Шансы при след.цикле ЭКО нужно обсуждать на очной консультации, т.к. информации предоставлено недостаточно.
    11 февраля 2020
  • Дания
    Добрый день! Подскажите пожалуйста при повторной лапороскопии насколько важно удалить яичник?у меня была операция и удалили кисты с обоих сторон,сейчас снова слева киста-врач говорит яичник скорее всего удалят из-за того что рядом киста. Якобы яичники слабые из за первой операции.В каком случае это нужно?и нужно ли мне удалять его?
    Исакова Эльвира Валентиновна
    Врач акушер-гинеколог-репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук, заведующий отделением вспомогательных репродуктивных технологий
    Добрый день! К сожалению, ответить на ваш вопрос не имея данных по результатам операции (гистологическое исследование кист, описание хода операции), данных свежего УЗИ, невозможно что-либо обсуждать. Но важно, если вы планируете иметь детей, сохранить яйцеклетки перед очередной операцией, если она неизбежна. Конечно в вашем случае важна очная консультация в таком центре, как наш, занимающимся вопросом сохранения репродуктивной функции.
    19 марта 2021