Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от ТАТЬЯНА

ТАТЬЯНА
Здравствуйте. Мне 38 лет сейчас ,Была операция по первичному бесплодию.Диагноз Хр .2ст .аднексит.Спаечный процесс ОМТ 4 степени.После лапароскопии Аэрозол. в большом объеме, сальпингостония слева. Обе маточные трубы проходимы на всем протяжении. После внематочная справа, удалили трубу. Больше беременностей не было. Сейчас как бы гидрос в левой трубе.Но безпокоит частые обострения воспалительного характера и прохожу курсы лечение .Но воспалительные не уходит и часто повышены лейкоциты 20-33 в мазке...Можно ли сделать еще раз лапару убрать спайки и попробовать беременеть ? Или же только удалять трубу ?Если удалить трубу то уйдут ли боли ...? По Узи жидкости в трубе нет. Или только Эко. Спасибо !
17 августа 2017
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте, Татьяна! Учитывая Вашу историю заболевания и наличие гидросальпингса слева с повторяющимися обострениями воспалительного процесса, Вам необходимо удалить трубу и после этого планировать ЭКО. Боли могут быть связаны с воспалительным процессом или спайками в брюшной полости и полости малого таза, поэтому после выполнения лапароскопии, удаления трубы, разделения спаек должно стать лучше.
17 августа 2017
Другие ответы клиники
  • Екатерина
    Здравствуйте, беременность 17 недель. Пошли тёмные выделения (темно коричневые) с небольшими сгустками. Что это может быть? И что делать?
    МЦРМ
    Если плацента не в области шейки, то это симптомы угрозы
    4 февраля 2020
  • Алена
    Добрый вечер. Проблема заключается вот в чем. В данный момент лежу в больнице. У меня 10-я неделя беременности. Поступила с сильной тошнотной и болью в желудке . Поставили пару капельниц и стало легче. Но второй вечер подряд , мне ставят укол «Сибазон» От него становится очень плохо , головокружение , заторможенность. Почитав инструкцию к этому препарату , испугалась . Так как написано, что в 1 триместре нельзя принимать . Так вот насколько целесообразен данный препарат в моем случае и что мне делать дальше. ?
    МЦРМ
    Здравствуйте, Алена! Я не могу дистанционно оценить Ваше состояние. Вероятно, у Вашего лечащего врача были основания его назначить.
    26 мая 2020
  • Татьяна
    Мне 31год. Меня волнуют головокружения, тахикардия, общая усталость. Сходила к кардиологу. Сдала ЭКГ, СМЭКГ, Эхокт. Все в норме, только дневной пульс 103, ночной 89. Давление в норме пониженное. Общий анализ крови в норме. Сдала железо - железо в сыворотке 42.91 мкмоль/л; ЛЖСС 5.10; ферритин 25.05 мкг/л. Гормоны и УЗИ щитовидной железы в норме. Помимо этого, у меня шейных остеохондроз. Скажите, пожалуйста, что делать с высоким показателем железа, и может ли он указывать на заболевание, связанное с тахикардией и головокружениями? И стоит ли что-либо с этим делать? Кардиолог прописала кораксан и Эсциталопрам. Сказала не обращать внимание на высокий показатель железа, но мне бы хотелось узнать второе мнение. Невролог прописал артра и детралекс.
    Сухомлина Елена Николаевна
    Врач-гематолог высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент
    Здравствуйте, Татьяна. Надо повторить анализ крови на ферритин и сывороточное железо в другой лаборатории. Если изменения будут прежними проконсультируйтесь у гематолога очно.
    22 марта 2019