Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Мария

Мария
Здравствуйте! Я прошла два неудачных протокола в другой клинике. Возраст до 30. МФ, плохенькая морфология. В первом коротком протоколе пунктировали 10 фолликулов, получили 8 яйцеклеток (промывали), оплодотворилось ИКСИ 6 штук. До третьего дня дожили 4 среднячка, из них подсадили две трехдневки, а оставшиеся 2 сказали даже нет смысла замораживать. Хгч 0. Во втором коротком протоколе уже с другими препаратами пунктировали 10, получили 8 Я, сказали хорошие. Оплодотворились ПИКСИ 6 штук. На пятый день подсадка не состоялась, тк клетки отстают в развитии. Есть маленький шанс, что на 6 день получится заморозить одну штучку. Объяснили мне это плохим качеством яйцеклеток. Возможно есть эндометриоз, послали на лапару и гистеру. А потом попробовать длинный протокол. 1) Как вы считаете, это возможно, что присутствует бессимптомный эндометриоз, который влияет на яйцеклетки и два года назад клетки получились слабые и только трехдневочки, дальше ждать смысла не было, а сейчас клетки и вовсе отстали в развитии. 2) Поможет ли лапара улучшить качество яйцеклеток? 3) Можно ли сразу после неудачного протокола, дождавшись после отмены поддержки кровотечения сделать на 10 день гистеру и лапару, а потом в следующем цикле в протокол? Или лучше дать организму отдохнуть от наркозов и стимуляции? Если случится беременность, ведь ее сложнее будет сохранить после таких выкрутасов. Или как раз после лапары, в случае подтверждения эндометриоза, надо побыстрее в протокол, пока не наросло заново? 4) Как попасть к вам на лапару с гистерой (до 10дц), на какой день лучше? С какими анализами приходить на предварительную консультацию, а какие свежие иметь к операции? 5) Сколько примерно ожидать свою очередь к вам по омс? Пол года? Год? 6) Есть ли у вас возможность привести своего донора яйцеклеток, родную сестру, какие условия и цена в таком случае? В таком случае протокол полностью за свои средства? В омс такое не делают? Заранее спасибо!
29 марта 2017
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте. 1. Эндометриоз может присутствовать, но на развитие эмбрионов in vitro этот процесс такого негативного влияния не окажет. 2. Маловероятно. 3. Лапароскопию сделать можно в следующем после ЭКО цикле. Перерыв между попытками ЭКО- не менее 3-х циклов.. 4. Для проведения у нас лапароскопии необходимо подойти на прием к докторам, которые будут делать эту операцию. 5. Такой информацией я не владею. Это зависит от количества квот, выделяемых на нашу клинику. 6. Привести своего донора возможно. ЭКО с донорскими ооцитами в рамках ОМС не проводится.
29 марта 2017
Другие ответы клиники
  • Валерия
    Здравствуйте Дарья Дмитриевна, подскажите пожалуйста, что мне делать дальше после того как пропью железо 3 месяца, на, что сдавать анализ на гемоглобин или ферритин?!
  • Ирина
    Здравствуйте.Большое Вам спасибо за быстрый отклик) На консультацию к репродуктологу пока идти рано.тк на руках нет ни одного анализа. Хотелось бы сделать узи малого таза на оборудовании эксперт класса.Слышала.что такие аппараты в Спб есть только в нескольких местах.К сожалению.не знаю где.Будем благодарны.если подскажите адреса. спасибо
    Исакова Эльвира Валентиновна
    Врач акушер-гинеколог высшей категории, репродуктолог, кандидат медицинских наук, ведущий специалист
    Ирина, надо делать УЗИ у репродуктолога, а не искать экспертные УЗ-аппараты. Записывайтесь на консультацию в СПб в центр ЭКО. Можете это сделать и у нас.
    29 июня 2018
  • Наталья
    Здравствуйте, можем ли мы сделать эко при наличии такой спермограммы?
    МЦРМ
    Здравствуйте! Т.к. сперматозоиды есть, в значительном количестве, проведение ЭКО возможно. В зависимости от показателей спермограммы партнера в день получения ооцитов, при снижении характеристик, возможно, эмбриологи рекомендуют метод оплодотворения - ИКСИ. Этот факт повысит стоимость лечения, поэтому рекомендуем заблаговременно сдать спермограмму+морфологический анализ+МАР-тест в МЦРМ, чтобы снижение показателей спермограммы в день получения яйцеклеток не было неожиданностью.
    6 мая 2021