https://quartyardsd.com/booster/ https://www.mcrm.ru/ath/
Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Лидия

Лидия
Здравствуйте, не знаю, правильно ли к Вам обращаться по данному вопросу: при узи брюшной полости нашли гемангиому в печени 10мм. Был успешный протокол ЭКО пару лет назад. До протокола гемангиомы не было. Хотим в протокол ЭКО в этом году в Вашем центре. Скажите пожалуйста, возможен ли приём гормональных препаратов при гемангиоме? Она ведь может на фоне гормонов вырасти? Примут ли в протокол? Заранее спасибо!
24 января 2017
Ответ
МЦРМ
Уважаемая Лидия! Добрый день, гемангиома не является истинной опухолью, а занимает промежуточное положение между опухолью и пороком развития, формируется еще в периоде внутриутробного развития плода, начинает проявляться либо в раннем младенческом периоде, либо после 30 лет, у женщин встречается в 5 раз чаще чем у мужчин, не является злокачественной опухолью. Способствуют проявлению- беременность и роды, гормональная терапия. Наиболее информативным методом диагностики гемангиомы является МРТ. Гемангиомы размерами до10- 20мм не требуют лечения, не имеют абсолютных противопоказаний для беременности, родов, ЭКО, назначения стероидных препаратов.
24 января 2017
Другие ответы клиники
  • Надежда
    Елена Николаевна,здравствуйте!являюсь Вашей пациенткой.На последнем приеме (29 января) в связи с пониженным ферритином (29,5) был назначен сорбифер по 1 таблетке раз в день.Но в тот момент я не знала,когда вступаю в протокол.Сейчас дату назначили(наблюдаюсь у Денисовой)- март месяц,по циклу 15-16 число. В связи с этим нужно ли увеличить дозу сорбифера или 1 таблетки в день достаточно? Спасибо.
    Сухомлина Елена Николаевна
    Врач-гематолог высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент
    Здравствуйте, Надежда. Одной таблетки в день достаточно. С ув., Е.Н.
    8 февраля 2018
  • Алина
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста с результатами, сдала анализ полиморфизмов генов системы свертываемости крови. Могу ли я с такими анализами принимать гормональные? Результаты: 1. Мутация Лейден (1691 g->a ) Коагуляционного фактора V(F5) - нормальная гомозигота 2. Полиморфизм (20210 g->a) Протромбина (F2) - нормальная гомозигота 3. Термолабильный вариант А222V (677 C->T) Метилентетрагидрофолатредуктазы - патологическая (мутантная) гомозигота 4. Полиморфизм (455 g->a) Фибриногена - Нормальная гомозигота 5. Полиморфизм 675 5G/4G Мутация ингибитора активатора плазминогена (PAI ) 1 - гетерозигота 6. Полиморфизм Asp919gly Мутация метионинсинтетазы - гетерозигота 7. полиморфизм Arg353 Gln (10976 G) коагуляционного фактора VII (F7) - нормальная гомозигота 8.полиморфизм llemet (66 a-g) мутация редуктазы метионинсинтетазы - гетерозигота
  • Екатерина
    На протяжение 14,5 лет не могу забеременить. Есть один ребёнок 15 лет . Мне 35 мужу 52 и не получается ребёночек. Были аборты 4 раза на больших сроках
    МЦРМ
    Здравствуйте! Вам с супругом необходимо пройти обследование у репродуктолога - запишитесь на очный прием или дистанционную консультацию по тел (812)3271950. Причин отсутствия беременности может быть много.
    2 мая 2022