Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Наталья

Наталья
Добрый день, Олег Михайлович.У меня вопрос по поводу болезненных ощущений груди перед началом цикла. Грудь начинает болеть за 1-2 недели. Принимала капли мастодинон, легче стало на непродолжительное время. В начале августа планируем вступать в протокол эко. В прошлом году была неудачная попытка эко, при этом сильно болела грудь. Вопрос: Влияет ли мое болезненное состояние груди на результат эко? По результатам УЗИ на 8 д.ц.: признаки фиброзно-кистозной мастопатии.
25 июля 2016
Ответ
МЦРМ
Уважаемая Наталья! Очевидно, что у Вас имеются признаки диффузной фиброзно-кистозной мастопатии-боли в молочных железах связанные с менструальным циклом это проявление дисгормональных состояний Вашего организма, которые требует определенной коррекции. Сам факт наличия мастопатии на результат ЭКО не влияет в отличии от степени гормональных нарушений Вашего организма.
25 июля 2016
Другие ответы клиники
  • Елена
    Добрый день! Было 4 неудачных ЭКО в других клиниках, 3 раза платно и один раз по ОМС. 39 лет, эндометриоидные кисты 10 и 15 мм на единственном яичнике, АМГ в феврале 2020 года был 0,19, ФСГ 13,08. Мужского фактора нет, нужен донор смермы. Проживаю в Петропавловске-Камчатском. Есть ли возможность оформить ЭКО по ОМС в вашей клинике? И есть ли возможность проведения ЭКО в моем случае или остаются только донорские программы (перенос ДЭ)? Спасибо!
    МЦРМ
    Здравствуйте, Елена! Проведение ЭКО по полису ОМС в МЦРМ возможно. Если при стимуляции в циклах ЭКО есть рост фолликулов, при пункции получены ооциты - шанс с собственными клетками есть. По поводу шансов на успех при очередной программы ЭКО - мне необходимо знать результаты прошлых процедур ЭКО (какова была подготовка к ЭКО, какая стимуляция проводилась, сколько клеток и какого качества было получено, сколько эмбрионов получилось и сколько эмбрионов переносили в полость матки?), результаты проведенных операций и обследований, какая гормональная терапия и когда проводилась. Так как Вы живете далеко - правильнее было бы заблаговременно, за 3-4 мес до планируемого ЭКО, дистанционно (посредством системы ONDOK) проконсультироваться с нами относительно подготовки к ЭКО.
    28 мая 2020
  • Анна
    Добрый день! У мужа в детстве (3 года) была диагностирована нефробласто́ма (опухоль Вильмса) и как следствие удалена почка. Параллельно с этим у него водянка яичка (гидроцеле). Операцию по удалению жидкости не делали. Какова вероятность, что одно из этих заболеваний или оба будут у общего ребенка?
    МЦРМ
    Необходима очная консультация. Опухоль Вильмса, сопровождает ряд наследственных заболеваний , и может быть не связана с таковыми. Этот же принцип действует и при рассмотрении проблемы с водянкой яичка.
    13 июля 2015
  • Наталья
    Часто болеющий ребенок, возможно ли подтверждение предполагаемого диагноза генетическими тестами и какими именно?
    Кинунен Анна Александровна
    Врач-генетик высшей категории
    Наталья, здравствуйте! Генетическое обследование назначается после очной консультации генетика с осмотром ребенка.
    27 июня 2019