Вопрос от Назаренко Оксана

Е
Назаренко Оксана
Добрый вечер! Хочу проконсультироваться у Вас по вопросу проведения ЭКО. Кратко история: 2013 год - удаление левых придатков по поводу образования в левом яичнике. гистология - гранулезоклеточная опухоль. 5 курсов химиотерапии. 2015 год - удаление правой трубы, внематочная беременность. Собираем документы на ЭКО. Онколог для комиссии выдала справку, где указала, что отношусь к клинической группе 1б. Объяснила, что это относятся к ней с доброкачественными образованиями. В связи с этим, направили еще на консультацию репродуктолога. Обратилась к специалистам Ростовского НИИ акушерства и педиатрии. Повторно сдала анализ на АМГ, ФСГ, сделал врач сам УЗИ яичника, матки. АМГ в лаборатории независимой (сдавала н 6 д.ц. - 1,025 нг/мл при норме 1-2,5). По результатам УЗИ - матка - 50-47-31, контур наружный - ровный, структура - миометрия - однородная, толщина эндометрия - 3 мм (3 д.ц.), структура эндометрия - однородная. Правый яичник - 43,4-14,3-35,2 мм, объем - 11,5 см.куб. локализация - типичная. средний диаметр доминантного фолликула - 10,0№4 мм. при этом в правом яичнике визаулизируется образование эхо-...(ниапевное-нечетко написано), 19,1 мм. Заключение - УЗ признаки кисты правого яичника, сниженное (нечеткое окончание) овариального резерва. Документы идут на комиссию для заключения При этом врач кратко сказала, что если будет отрицательное заключение, то нужно обращаться и в другие клиники. Подскажите, как ВЫ оцениваете полученные результаты для возможности проведения ЭКО? Почему возможно "отрицательное" заключение, если вопрос стоит о возможности проведения ЭКО и вынашивании беременности, а не о возможности проведения успешного ЭКО в данном учреждении? Возможно ли получить такое заключение от Вашего учреждения для подачи на комиссию Минздрава? Боюсь, что если ждать, то потеряю и правый яичник, т.к. никакого лечения для предупреждения образования кист и др. не получаю. Буду благодарна за ответ.
14 июня 2016
Ответ
Оксана, ваш случай непростой. В нашем центре можно будет обсуждать возможность проведения ЭКО только после консультации онколога Санкт-Петербурга. У меня есть сомнения, что после 5 курсов химиотерапии проведенных в 2013-14 гг мы можем проводить ЭКО в принципе.
26 мая 2026
Другие ответы специалиста
  • Н
    Наталья
    Открыть
    Здравствуйте. Планируем с мужем ребенка. К сожалению, беременность не наступает уже более 5 лет. Подскажите, пожалуйста, в вашей клинике можно сделать ЭКО по ОМС? Есть ли бесплатная консультация репродуктолога? С уважением, Наталья Баранова.
     Темирбулатов Ринат Рафаилевич
    Темирбулатов Ринат Рафаилевич
    Врач акушер-гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук, заведующий отделением ВРТ
    Добрый день. Да, мы проводим программы ЭКО по ОМС. Бесплатные консультации репродуктолога бывают в виде периодических акций, за которыми нужно следить на нашем сайте.
    16 января 2026
  • Л
    Любовь
    Открыть
    Добрый день, делала эко в ноябре 2025, итог биохимическая беременность на раннем сроке. Планирую эко по омс + донорские ооциты в 2026 . Расстроена не удачной процедурой! Очень верю , что ваша помощь и профессионализм помогут нам в нашей мечте о малыше! Обращаюсь к вам потому, что вы помогли моей родной сестре стать счастливой мамой в этом году!!!Верю, что и в моей жизни вы станете этим волшебником!!! Могу ли я записаться к вам и обсудить дальнейшие действия для программы эко
     Чалая (Близнюкова) Наталья Сергеевна
    Чалая (Близнюкова) Наталья Сергеевна
    Врач акушер-гинеколог, репродуктолог
    Добрый день, конечно вы можете записаться на первичный прием или на телемедицинскую консультацию (ON-DOC). С записью помогут администраторы. На консультации сможем обсудить все интересующие вас вопросы, составить план подготовки и лечения.
    18 декабря 2025
  • Т
    Татьяна
    Открыть
    Валерия Алексеевна добрый день! Подскажите пожалуйста я должна вступить в протокол 16.12.2025 по выданому направлению мне в Калининграде. Девочки в регистратуре мне сказали, что сам протокол длится около 3-х недель и 3 недели я должна находится в Питере. Можно мне новый год провести в Калининграде и приехать к Вам в январе? Будут ли действовать мои направления?
     Загайнова Валерия Алексеевна
    Загайнова Валерия Алексеевна
    Врач акушер-гинеколог, репродуктолог, кандидат медицинских наук
    Да, конечно, это будет немного лучше Так вы сможете наблюдаться у одного врача и не переживать за праздничные дни Вашу квоту спокойно перенесем на январь)
    15 декабря 2025
  • У
    Ульяна
    Открыть
    Когда лучше записаться на прием , если есть цель извлечь яйцеклетку при очень низком Амг, в какой день периода Были попытки в сентябре, неудачные
     Исакова Эльвира Валентиновна
    Исакова Эльвира Валентиновна
    Врач акушер-гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук, ведущий специалист МЦРМ
    Добрый день! Для того, чтобы оценить ситуацию и провести качественно программу, сначала нужно записаться на прием с вашими анализами и выписками о ранее проведенном лечении.
    15 декабря 2025
  • Добрый день. Интересует prp терапия яичников. Я не из России, но буду в СПБ с 22-28.12. Возможно ли записаться к врачу на консультацию и данную процедуру. Также интересует делаете ли ЭКО дуостим. Спасибо. Юлия
     Темирбулатов Ринат Рафаилевич
    Темирбулатов Ринат Рафаилевич
    Врач акушер-гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук, заведующий отделением ВРТ
    Добрый день. Да, можно будет записаться в даты на очную консультацию и обсудить и PRP и двойную стимуляцию, которые мы выполняем.
    15 декабря 2025