Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Екатерина

Екатерина
Добрый день Андрей Адольфович!Мне 31 год,замужем 8 лет,бесплодие-1,трубный фактор.В 2014 году двусторонняя тубэктомия из за гидросальпинксов.Было три попытки Эко. 1 попытка в феврале 2015 года.Все анализы и гормоны в норме.Амг-1,66(норма 1-12)Фсг-8,8(норма 2,8-11,1)пролактин на верхней границе нормы,репродуктолог назначает достинекс по 1/2таблетки в неделю.По УЗИ в левом яичнике 3 фолликула,в правом 5.Протокол длинный на Декапептиле 0,05 и Пурегон 300 ме.Аспирировано 7 ооцитов,из которых 5 FZ.Оплодотворилось 2 ооцитов и перенесено на 3сутки 2 эмбриона(9А,6В)Поддержка утрожестан-600мг в день,тромбо асс,ангиовит.Хгч на 14 дпп-4,95(норма беременные от 5) Перед второй попыткой в сентябре 2015 года-Амг 0,55( снижение овариального резерва)Фсг-8,95(норма 1,37-9,9),пролактин на Достинексе в норме,по УЗИ все также как и перед первой попыткой эко.Протокол длинный,лекарства и дозы гормонов такие же как и в первой попытке.Взяли 8 ооцитов,5 оплодотворилось и на 5 сутки осталось и перенесено 2 эмбриона(4АА,4ВВ)Поддержка утрожестан-600 в день,дюфастон 2 таб.в день,тромбо асс ,ангиовит,достинекс.хгч на 12 дпп-50,на 15 дпп-7.Отмена поддержки. 3-ий протокол эко в марте 2016.Амг и Фсг не сдавала.Все остальные анализы в норме.Короткий протокол.Пурегон первые 4 дня стимуляции по 300 МЕ,5-ый день 250 МЕ,6-ой день 200 МЕ.Оргалутран 0,25 мг-3 укола.Взяли 1 ооцит и подсадили на 3-и сутки 1эмбрион(7А)Поддержка- прегнил 1,5 тыс на 0,3,6,9 дни после подсадки,утрожестан 600 в сутки,дивигель 2 г в день,тромбо асс,ангиовит,достинекс1/2таб в неделю.Хгч на 14 дпп-5.Отмена поддержки.Абортов,выкидышей и беременностей не было.Гистероскопию тоже ни разу не назначали.Перед второй и третьей попыткой эко на три месяца назначали Фемостон2/10. Теперь не знаем что делать.Хотелось услышать ваше мнение,чтобы вы могли посоветовать нам делать дальше.Мы из Геленджика и слышали много хороших отзывов о вашей клинике.К вам получится приехать только в сентябре-октябре 2016.Заранее спасибо за ответ и прощу прощения за такое длинное письмо.
28 марта 2016
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте. Сделайте гистероскопию, биопсию эндометрия, вместе с мужем сдайте кровь на кариотипирование.
28 марта 2016
Другие ответы клиники
  • Влад
    Здравствуйте! Бесплодие в браке 7 лет (три года назад, у нас с женой была замершая беременность). По данным обследования андролога - возможна беременность естественным путём. Проблем со здоровьем, кроме вторичного бесплодия в браке нет. Может ли, замершая беременность и бесплодие, быть связано с какими - либо генетическими проблемами (мои родители двоюродные брат и сестра)?? Могут ли, у моих детей проявиться какие - либо генетические отклонения по причине близкого родства моих родителей?? Можно ли, избежать генетических отклонений у ребёнка, в случае проведения ЭКО? Заранее благодарен за ответ!
    Кинунен Анна Александровна
    Врач-генетик высшей категории
    Влад, здравствуйте! Начать генетическое обследование я бы рекомендовала с кариотипирования обоих супругов, учитывая Ваш анамнез. Близкородственный брак у Ваших родителей может быть причиной нарушения сперматогенеза у Вас, как причины бесплодия. Для проведения генетического тестирования эмбрионов сначала нужно уточнить причину бесплодия у супругов, чтобы понимать, что проверять (и нужно ли) у эмбрионов. С результатами кариотипирования стоит обратиться на очный прием к генетику.
    26 апреля 2019
  • Элина
    Добрый день. Меня очень интересует вопрос и я хотела бы получить ответ на него. У меня месячные на протяжении всего времени (считая с 14 лет,мне сейчас 20) проходят не стабильно. То есть иногда могут начаться раньше времени,иногда бывают очень большие задержки. Во время полового акта , я ощущаю дискомфорт и боль,при этом во время завершения акта исходит неприятный запах. Боль во время месячных внизу живота адская первый день,без обезболивающей таблетки я не справляюсь. В принципе терпеть могу,но опять же больно. В прошлом месяце у меня была задержка 11 дней, потом пришли месячные,но были не обильные. Сейчас прошло меньше 20 дней и я замечаю выделения оранжевого цвета,мутные без запаха. Идут не обильно уже дня 2, но боль внизу живота я опять же ощущаю. Идти к гинекологу я боюсь как бы это странно не звучало. Что делать,не знаю. Что можете посоветовать?
    МЦРМ
    Элина, добрый день! Вам обязательно нужно обратиться на очную консультацию к гинекологу, нужен осмотр, УЗИ малого таза, обследование на инфекции.
    20 апреля 2020
  • Лейла
    Можно ли после операции по удалению полипа матки а так же спаек использовать пимафуцин свечи при появлении зуда ?