Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Галина

Галина
Добрый день, Ирина Львовна! Мне 31 год, мужу 35 лет. На данный момент я готовлю выписку из Амбулаторной карты для Эко, хочу попросить направление в Вашу клинику! Мы с мужем живём в Ростовской области. За 4 года планирования, наступило 2 беременности, которые заканчивались выкидышами на сроке 5-6 недель. Так же была внематочная беременность, трубу пришлось удалить. У меня к Вам вопрос: поможет ли мне ЭКО при невынашивании? Мне делали гистероскопию и лапароскопию-эндометрит без активности. Делали иммунологическое исследование- у нас с мужем противопоказаний нет! По рекомендациям врача, - ЭКО, если в течении 3-х месяцев не наступит беременность. А если, не дай Бог, у меня снова случится выкидыш,-это снова упущенное время, сдача анализов, гистероскопия, лапароскопия(насколько я знаю, после выкидыша прежняя картина о состоянии органов может поменяться). Ирина Львовна, скажите пожалуйста, есть ли у меня шанс выносить ребёнка после процедуры ЭКО?
18 марта 2016
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте. Если беременность наступила в результате ЭКО, то это совсем не является гарантом того, что с беременностью ничего не случится. Исходы беременностей после ЭКО могут точно такие же, как при естественной беременности. Вам с мужем надо сдать анализ крови на кариотип, Вам сдать гены наследственной тромбофилии, обследоваться у гематолога на предмет наличия антифосфолипидного синдрома. Если хотя бы раз проводилось кариотипирование абортуса, и была выявлена хромосомная аномалия, то, если дело дойдет до цикла ЭКО, то в самом цикле хорошо было бы провести генетическое исследование эмбрионов. Вообще, эти вопросы лучше решать посредством общения по электронной почте mil@mcrm.ru
18 марта 2016
Другие ответы клиники
  • Екатерина
    Здравствуйте,Ирина Львовна! Мы с мужем хотим попасть к вам в клинику на эко по омс. У нас есть заключение врача,что у мужа обструктивная азооспермия. Чтобы получить направление на эко по омс по мужскому фактору, куда надо обратиться?Подскажите,пожалуйста.
    МЦРМ
    Здравствуйте. Вам нужно обратиться в свою женскую консультацию по месту жительства
    19 октября 2016
  • Диана
    Здравствуйте, Анна Александровна! Надеюсь, вопрос по адресу. Я беременна 9.5 недель, два дня назад съела 450гр говяжьей печени в течение 36 часов, а вчера случайно прочитала, что ее категорически нельзя есть в таких количествах, когда находишься в положении. Теперь я потеряла сон, ужасно боюсь, что навредила ребёнку, могли бы Вы проконсультировать меня по этому вопросу. Неужели это так опасно?
    Кинунен Анна Александровна
    Врач-генетик высшей категории
    Диана, здравствуйте! Показаний для прерывания беременности нет. Стоит выполнить УЗИ плода на сроке 11-13 недель на аппаратуре экспертного уровня.
    9 апреля 2019
  • Ксения
    Добрый день, Елена Леонидовна! У меня классический СПКЯ, овуляции не было никогда, не помогли стимуляции и лапароскопия. Также инсулинорезистентность. Ранее глюкоза натощак была 6.1, глюкофажем лонг (750×3 р/д) уровень снизился до 5.3. Сейчас готовлюсь к протоколу ЭКО. Принимаю глюкофаж и л-тироксин. У меня такой вопрос: действительно ли при наступлении беременности всегда отменяют Метформин? Или же в каких-то случаях оставляют, возможно, меняя дозировку. Много читала об этом, сделала вывод, что в РФ за редким исключением- отменяют, зарубежном же принимают минимум до 15 недели, а в некоторых случаях до родов.
    Соболева Елена Леонидовна
    Врач-эндокринолог, доктор медицинских наук, профессор
    Здравствуйте, Ксения. В РФ применение метформина во время беременности противопоказано
    13 апреля 2017