Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Оксана

Оксана
Добрый вечер.Мне будет 41 в этом году.Бесплодие вторичное.15 лет не можем с мужем зачать второго ребёнка.Лечение было таблетками и уколами.Нет овуляции и постоянные задержки.По гормонам низкий прогестерон.По УЗИ левосторонний сактосальпинск.Врач решила проверить проходимость маточных труб и назначила лапароскопию на август.После неё по её словам только ЭКО. Может по ОМС получиться бесплатно.Есть ли ограничения по возрасту по ОМС ?Там ведь большая очередь.И обязательно надо делать лапароскопию перед ЭКО?Спасибо.
29 января 2016
Ответ
МЦРМ
Оксана, добрый день! Учитывая Ваш возраст и длительность бесплодия, максимальные шансы на наступление беременности у Вас будут только при проведении процедуры ЭКО. Наличие сактосальпинкса является противопоказанием для ЭКО, поэтому перед процедурой его обязательно удалить. Учитывая Ваш возраст и характер цикла, вероятно есть физиологическое (то есть характерное для возраста) снижение овариального резерва (запаса яйцеклеток), нужно сдать кровь на АМГ И ФСГ (на 2-5 день цикла). Только с учетом данных этих гормонов и данных УЗИ можно будет сказать, возможно ли проведение ЭКО по ОМС, так как выраженное снижение овариального резерва является ограничением для проведение процедуры по ОМС.
29 января 2016
Другие ответы клиники
  • Жанна
    Здравствуйте, Андрей Адольфович! По результатам узи выявили кисты эндоцервикса! Узи делала на 22 день м.ц.Подскажите, что это такое и что нужно делать? Не отразится ли это на зачатии? Заранее спасибо!
    МЦРМ
    Делать с этим ничего не надо. На зачатии никак не отразится.
    18 мая 2014
  • Радима
    Добрый день! получила направление по ОМС, все анализы готовы . Приглашение от Денисовй получила где указано выпить фемоден один цикл, подскажите с какого дня нужно начать пить ? Учитывая что эмбрионы получаются слабыми не повредит ли мне прием фемодена?Собираюсь к вам в протокол. Возможно ли как- то связаться с вами? Спасибо.
    Исакова Эльвира Валентиновна
    Врач акушер-гинеколог-репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук, заведующий отделением вспомогательных репродуктивных технологий
    Радима, здравствуйте! Фемоден принимайте с 1-5 дмц. Он ничему не навредит.
    22 августа 2019
  • Надежда Борисовна
    Добрый день! В 2014 году обнаружена опухоль ствола головного мозга, обнаружена случайно на МРТ-обследовании. Опухоль доброкачественная. Никаких жалоб нет. Но нейрохирург не советует планировать беременность, так как поведение опухоли во время беременности неизвестно. Скажите, пожалуйста, имеется ли какая-то практика ведения женщин с такой проблемой, к кому обратиться при планировании беременности, какие анализы сдать? Детей иметь очень хочется. Спасибо.
    МЦРМ
    Здравствуйте. В данной ситуации решающее значение имеет заключение нейрохирургов. Они должны дать разрешение на беременность. Вы должны понимать, что речь идет не просто о здоровье а об угрозе жизни.
    6 декабря 2017