Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Александра

Александра
Уважаемый Андрей Адольфович! Я была у Вас на консультации по поводу ЭКО с ПГД в сентябре 2015г., номер карты 53193. Я с июля 2015 года находилась на препарате Эсмия, препарат был назначен с целью лечения миомы матки, сейчас размер миомы 24*15 мм субзерозный узел на широком основании в дне матки. С 30 ноября 2015 года препарат Эсмия мне отменен. При консультации Вами были рекомендованы исследования: гистероскопия, биопсия эндометрия для уточнения диагноза. Сейчас в лечебном учреждении г. Мурманска с целью минимизации травмирования эндометрия мне предлагается исследование: аспират из полости матки на гистологию и иммуногистохимию. Вопрос: будет ли информативным указанное исследование для решения вопроса о проведении ЭКО и возможно ли будет провести процедуру ЭКО у Вас в феврале 2016 года? Заранее благодарна. С уважением, Александра.
4 декабря 2015
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте.Я уже отвечал Вам на это письмо. Травматизация эндометрия при данных исследованиях не происходит. Если не хотите делать гистероскопию,то можете ограничиться только биопсией эндометрия. Необходимости в иммуногистохимическом исследовании нет.
4 декабря 2015
Другие ответы клиники
  • Юлия
    Добрый день. Сдавала у вас в центре ТТГ-результат был 4,560 мкМЕ/мл. Прописан L-тироксин 50 мг на месяц. Сдала анализ у нас в городе получила результат- 0,050 мкМЕ/мл (реф знач 0,440-3,630). К вам на прием вы говорили когда я полечу все анализы, вот жду ответ на мутации. Подскажите , что теперь делать с ТТГ? Если анализ на мутации будет высок, то нужно чтобы муж сдал , а потом к вам на прием, или же можно как получу ответ ? Спасибо.
    Соболева Елена Леонидовна
    Врач-эндокринолог, доктор медицинских наук, профессор
    Здравствуйте. Нужно еще раз сдать ан.крови на ТТГ, только в другой лаборатории.
    25 апреля 2015
  • Наталия
    Эльвира Валентиновна здравствуйте подскажите пожалуйста.. Сейчас была в протоколе эко.. По омс.. Неудачно.. Амг 1,57 на стимуляции выросло 10 фоликулов.. Пунктиррвали 6 так как левый яичник припаян к кишечнику и было опасно к нему пунктировать остальные.. Из 6 яйцеклеток оплодотворилось 4..икси не было хотя спермограмма 4% морфология.. Все 4 эмбриона доросли до 5 дня.. Но 2 отставали.. 1 в стадии comp.. Второй 4В..2 хороших bl3АВ и 1bl..так в эмбрио протоколе написано.. Отстающих утилизировали.. 1 перенесли 3АБ..второй хороший ушёл в крио.. Эндометрий в день переноса 12мм..но пролёт на 5дпп хгч 1,3..Чтобы вступить в крио нужно ли делать гистероскопию? И что ещё нужно чтобы понять причину отсутствия имплантации? Мой возраст 36 лет супруга 35..цикл 27 дней овуляцию своя на 14 день каждый месяц.. Трубный фактор бесплодия.. ФСГ 2, 7 2 успешных эко в 2013 у вас и в 2016 в Отто.. Гомоцистенемия, но на таблетках гомоцистеин 5,6..вопрос нужно ли делать фрагментацию сперматозойдов? Гистероскопию? Перед Крио.. Нужно ли Икси если вступать в свежий протокол? Ддимер 150 на начало цикла больше не мотиторила.. Врач не считал нужным.. Тромбоасса в поддержке не было, эутирокса тоже, дивигель не назначали только ипрожин 800 и всё.. Эстрадиол и тестостерон не сдавала.. В консультации не стали брать так как этих анализов нет в приказе. В клинике сказали не нужно на вступление.. Подскажите пожалуйста что мне нужно? Для удачного крио?
    Исакова Эльвира Валентиновна
    Врач акушер-гинеколог высшей категории, репродуктолог, кандидат медицинских наук, ведущий специалист
    Добрый день! Мне сложно оценить все по вашему описанию. Думаю, что вам нужно обсудить ситуацию с лечащим врачом. По описанию - эндометрий нормальный, поэтому может ничего и не надо делать, а просто повторить криоперенос.
    17 апреля 2021
  • Марина
    Здравствуйте!У нас есть 2 замороженных эмбриона.После первых родов прошел 1 год и 3 месяца,менструация началась спустя 3 месяца после родов,цикл от 30 до 35 дней ,пока еще кормлю грудью,сокращаю кормления потихоньку.Подскажите, можно ли сейчас проходить обследования и вступать в криопротокол или нужно полностью закончить грудное вскармливание?
    Исакова Эльвира Валентиновна
    Врач акушер-гинеколог высшей категории, репродуктолог, кандидат медицинских наук, ведущий специалист
    Добрый день! Нужно полностью прекратить грудное вскармливание и планировать криоперенос не раньше, чем через 2-3 цикла после этого.
    7 ноября 2021