https://quartyardsd.com/booster/ https://www.mcrm.ru/ath/
Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Светлана

Светлана
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна! Мне 41 год. У меня есть две взрослые дочери и даже внук и внучка) Первые роды были в 17 лет, вторые в 18..Дети родились от первого брака. В течении 22 лет больше беременностей не было, во втором браке также не было беременности. Я сама себе поставила диагноз-бесплодие! В 2012 поменялся партнер, вышла замуж. У мужа, ему 42 года, тоже есть взрослый сын. Неожиданно для нас с супругом наступила беременность, но к сожалению внематочная. Удалили трубу, но сказали что вторая труба здоровая... В этом году опять беременность и опять внематочная... Вторую трубу тоже удалили... Мой вопрос вот в чем...Так как очень долгое время я не беременела, и сама себе поставила диагноз бесплодие то у меня и мыслей не было о детях, я даже не думала об этом!!! Потом появились внуки, я была вся в них! Мне казалось что как мать я состоялась и этого достаточно) Но, при наступлении неожиданной беременности , я словно заново родилась! Я практически летала!!! Мы с мужем поняли что наши дети уже взрослые и нам очень нужно иметь общего ребенка! Да и врачи говорили что я еще могу) Потом вторая внематочная... Наше желание осталось с нами! Мы готовы на ЭКО. Но, переодически у меня появляются мысли о том, что вдруг не получится...ну и так далее.. Опять боль, переживания, разочарование.. Я вообще по жизни позитивный человек, но какое то внутреннее беспокойство меня переодически посещает.. Вот мои мысли.. Скажите, как с этим справиться? Заранее спасибо за то, что выслушали! Буду рада если ответите!
3 октября 2015
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте, Светлана! Могу предположить, что появление внуков в Вашей жизни наполнило ее переживанием радости материнства, пусть и в статусе бабушки. Когда наступила неожиданная беременность, то вместе с ней пришло волшебное ощущение новой жизни, новой себя, ведь для Вас материнство это не тревога перед первыми родами, бессонными ночами, это опыт, который Вам хорошо знаком. Потеря этого чувства – серьезное переживание, которому нужно время. Внутреннее беспокойство, о котором Вы пишите, связано со страхом перед отсутствием гарантий, незнакомыми процедурами, социальной реакцией на появление нового члена вашей семьи. Поэтому, прежде всего задайте себе следующие вопросы, которые помогут развеять эту тревогу: Как я представляю процедуру ЭКО и беременность после (достаточно ли информации)? Как изменится моя жизнь с появлением младенца (как это повлияет на мои привычки, ежедневное расписание)? Чего я жду от себя как от матери сейчас, именно в этот период жизни? Кабинет психолога в МЦРМ - это пространство конфиденциальности и безопасности, где мы можем более подробно обсудить все, что Вас тревожит и то, как справиться с беспокойством. Ведь каждый человек уникален и каждая ситуация особенная.
3 октября 2015
Другие ответы клиники
  • Виктория
    Добрый день! Сегодня пришёл результат анализа ХГЧ Значение 415,5 и стрелочка вверх Значит беременна около 4 недель, а стрелочка означает рост?
    МЦРМ
    Здравствуйте! Поздравляю Вас! Стрелочка означает, что результат положительный. Чтобы узнать прогрессирует ли (развивается ли) беременность - повторно сдать ХГч можно через 3 дня.
    6 октября 2021
  • Светлана
    Здравствуйте! При сдаче анализа крови выявлено, что количество тромбоцитов было 310, гемоглобин 160, остальное в норме. Позже при повторной сдаче анализа крови показал количество тромбоцитов 800, гемоглобин 120 а соя повысилась с 6 до 12, подскажите что делать, с чем это может быть связано? Может ещё слать какие то анализы?
    Сухомлина Елена Николаевна
    Врач-гематолог высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент
    Здравствуйте, Светлана. Для ответа на Ваш вопрос слишком мало информации. Повторите клинический анализ крови с подсчетом тромбоцитов. Если количество тромбоцитов будет более 400х10/9/л, то показана консультация гематолога.
    26 декабря 2019
  • Елена
    Здравствуйте! У меня был криоперенос. Я старалась больше лежать после него, береглась, а сегодня, на 6 ДПП, по забывчивости подняла старшего ребёнка, которому 4 года, весит 20 кг, подняла ненадолго, но всё же, по ощущениям затянуло живот и поясницу. Может ли это сыграть отрицательную роль или ещё есть шанс???
    Исакова Эльвира Валентиновна
    Врач акушер-гинеколог-репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук, заведующий отделением вспомогательных репродуктивных технологий
    Здравствуйте, Елена! Нет оснований для беспокойства!! Удачи вам!
    13 декабря 2017