Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Татьяна

Татьяна
Здравствуйте, Елена Викторовна. В 2001 году я родила путем кесарева сечения. Сейчас планирую новую беременность. Результаты УЗИ на 11 день цикла следующие: Контуры матки четкие, неровные, по передней стенке в проекции послеоперационного рубца - втяжение контура матки, толщина стенки в проекции рубца - 4,1 мм, в проекции рубца - киста в миометрии - 4,2 мм, размеры 48х34х38 мм, миометрий без узлообразований, однородный, эндометрий - 5, 5 мм, пролиферативного типа. Шейка матки размерами 37х25 мм, цервикальный канал не расширен. Яичники: правый размерами 34х17 мм, фолликулы размерами 3-6 мм, лидирующий - 13 мм. Левый размерами 32х16 мм, фолликулы размерами до 6 мм. В срезах до 5-7 фолликулов. В малом тазу свободной жидкости нет. Дополнительных образований в полости малого таза нет. Заключение: Рубец на матке после кесарева сечения. Киста в миометрии в проекции рубца. Несоответствие толщины эндометрия дню менструального цикла. Мой гинеколог не рекомендует с таким рубцом рожать второго ребенка. Проконсультируйте, пожалуйста, насколько такая картина серьезна? Требует ли она какого-либо лечения? Можно ли планировать беременность при таком рубце? Что делать с кистой и с эндометрием? Заранее спасибо.
17 сентября 2015
Ответ
МЦРМ
Добрый день! Вам надо сделать гистероскопию и рентгенологический снимок матки . С уважением Елена Викторовна
17 сентября 2015
Другие ответы клиники
  • Алена
    Добрый вечер! Ранее я задавала вам вопрос по поводу ЭКО с ПГД , Вы мне ответили что необходимы заключения генетика, я прикладывала его к вопросу , и Вы написали что можно его Вам прислать , куда отправить заключение ?
    Кинунен Анна Александровна
    Врач-генетик высшей категории
    Алена, здравствуйте! Ребенка осматривала и выставила клинический диагноз зав.лаборатории Захарова или другой генетик? Мне нужно заключение того клинического генетика, который рекомендовал данный анализ и оценил его результаты. Прислать это заключение Вы можете на мою почту - kinunen@mcrm.ru
    26 сентября 2018
  • Тамара
    Мне после кесарева сечения перевязаны трубы, можно развязать?
  • яна
    Здравствуйте! после орз температура держится месяц 37.2, подскажите пожалуйста, можно ли ехать на подсадку? изза болезни откладывала подсадку уже на три месяца, поэтому еще откладывать не хочется
    Исакова Эльвира Валентиновна
    Врач акушер-гинеколог высшей категории, репродуктолог, кандидат медицинских наук, ведущий специалист
    Здравствуйте, Яна! Вам надо получить заключение терапевта о том, что нет противопоказаний к переносу эмбрионов и тогда приезжать.
    8 мая 2018