Вопрос от Елена

Е
Елена
Добрый день, Эльвира Валентиновна! В настоящий момент подыскиваю клинику с возможностью проведения протокола ЭКО с ПГД. Хотела бы уточнить про метод, который выполняется в Вашей клинике. Есть ли разница между диагностикой и скринингом? И на какой день после пункции проводится? Дело в том, что у нас за плечами три протокола ЭКО. Во втором наступила беременность, замерла на 7-8 неделе, кариотип плода 47 ХХ+13. В следующем протоколе нам порекомендовали провести ПГД на 3й день, чтобы на 5ый провести перенос здорового эмбриона. Но проведенная диагностика (методом КФ-ПЦР на 7 хромосом) на 5 эмбрионах выявила трисомии по 13, 14, 16, 18 хромосомам, в одном оказался материнский диплоидный геном. Переноса не было. Нас отправили к генетику для повторной сдачи на кариотип, только с аберрациями. Все в норме-46 хх и 46 ху. Генетик и некоторые репродуктологи советуют проводить биопсию на 5ые сутки развития эмбрионов и с использованием более современной методики, чем КФ-ПЦР. Поэтому и хотела бы проконсультироваться. Можно ли проводить ПГС в таком случае или только a-CGH? У Вас на сайте указаны различные методы, пока не могу разобраться какой лучше для нас.Я так поняла, что не обязательно использовать этот дорогой метод СГГ, если нет конкретных наследственных генетических заболеваний, а проверять только на самые распространенные трисомии. У нас еще проблема в том, что во всех протоколах получается не очень много эмбрионов, не самого лучшего качества. В первых двух к 3му дню из 6 оставалось 2 (8ав, 5в) и 3 эмбриона (8ав, 6вс, 3й сильно фрагментирован), в третьем протоколе получили 8 эмбрионов, от 10ав до 6ав. К третьему дню осталось 5, их и биопсировали. Какого качества эмбрионы были к 5му дню-из эмбрионального листа не совсем ясно. Все протоколы проводились по квоте. Сейчас готовы пойти платно, но нужно знать на какие суммы примерно расчитывать. A-CGH для нас очень дорогая процедура. Немного о себе. Мы из Москвы, нам по 37 лет. В браке 14 лет. Планируем с 2005 года. В анамнезе аденомиоз,эндометриоз, гиперплазивный эндометрий (сейчас занимаюсь этим вопросом). Трубно-перитонеальный фактор. Тромбофилия. Мужской фактор-периодически идет ухудшение показателей до астенотератозооспермии, в настоящий момент есть улучшения, морфология по Крюгеру 7%, в прошлом году 4%. Нормозооспермия. Еще хотела бы уточнить. Как часто нужно приходить на УЗИ-контроль в цикле стимуляции? Понимаю, что у всех индивидуально это происходит, но в среднем? В третьем протоколе я на УЗИ была всего три раза. Я уточняю т.к. нужно будет решать вопрос с проживанием в С-Петербурге, либо я буду просто приезжать на контроль. И на какой дмц желательно приезжать на первичную консультацию? Спасибо заранее! Прошу прощения за столько вопросов, перед поездкой к Вам хотелось бы предварительно уточнить эти детали.
7 сентября 2015
Ответ
Елена, если при ПГС на 7 хромосом были выявлены отклонения, то и при CGH будет выявлена та же патология и еще дополнительная по остальным хромосомам. Кроме этого, как вы сами пишите, эмбрионов мало и они развиваются плохо. Я считаю, что ПГС на 7-9 хромосом на 3 день развития эмбрионов достаточно, но вы можете получить консультацию нашего генетика. Приезжать на ЭКО надо на 1-3 дмц с анализами. До переноса эмбрионов в среднем вам надо приехать в центр 5-7 раз. Мужу надо дополнительно сдать сперму на фрагментацию ДНК сперматозоидов.
25 февраля 2026
Другие ответы специалиста
  • Н
    Наталья
    Открыть
    Здравствуйте. Планируем с мужем ребенка. К сожалению, беременность не наступает уже более 5 лет. Подскажите, пожалуйста, в вашей клинике можно сделать ЭКО по ОМС? Есть ли бесплатная консультация репродуктолога? С уважением, Наталья Баранова.
     Темирбулатов Ринат Рафаилевич
    Темирбулатов Ринат Рафаилевич
    Врач акушер-гинеколог-репродуктолог, кандидат медицинских наук, заведующий отделением ВРТ
    Добрый день. Да, мы проводим программы ЭКО по ОМС. Бесплатные консультации репродуктолога бывают в виде периодических акций, за которыми нужно следить на нашем сайте.
    16 января 2026
  • Л
    Любовь
    Открыть
    Добрый день, делала эко в ноябре 2025, итог биохимическая беременность на раннем сроке. Планирую эко по омс + донорские ооциты в 2026 . Расстроена не удачной процедурой! Очень верю , что ваша помощь и профессионализм помогут нам в нашей мечте о малыше! Обращаюсь к вам потому, что вы помогли моей родной сестре стать счастливой мамой в этом году!!!Верю, что и в моей жизни вы станете этим волшебником!!! Могу ли я записаться к вам и обсудить дальнейшие действия для программы эко
     Чалая (Близнюкова) Наталья Сергеевна
    Чалая (Близнюкова) Наталья Сергеевна
    Врач акушер-гинеколог-репродуктолог
    Добрый день, конечно вы можете записаться на первичный прием или на телемедицинскую консультацию (ON-DOC). С записью помогут администраторы. На консультации сможем обсудить все интересующие вас вопросы, составить план подготовки и лечения.
    18 декабря 2025
  • Т
    Татьяна
    Открыть
    Валерия Алексеевна добрый день! Подскажите пожалуйста я должна вступить в протокол 16.12.2025 по выданому направлению мне в Калининграде. Девочки в регистратуре мне сказали, что сам протокол длится около 3-х недель и 3 недели я должна находится в Питере. Можно мне новый год провести в Калининграде и приехать к Вам в январе? Будут ли действовать мои направления?
     Загайнова Валерия Алексеевна
    Загайнова Валерия Алексеевна
    Врач акушер-гинеколог, репродуктолог, кандидат медицинских наук
    Да, конечно, это будет немного лучше Так вы сможете наблюдаться у одного врача и не переживать за праздничные дни Вашу квоту спокойно перенесем на январь)
    15 декабря 2025
  • У
    Ульяна
    Открыть
    Когда лучше записаться на прием , если есть цель извлечь яйцеклетку при очень низком Амг, в какой день периода Были попытки в сентябре, неудачные
     Исакова Эльвира Валентиновна
    Исакова Эльвира Валентиновна
    Врач акушер-гинеколог-репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук, заведующий отделением вспомогательных репродуктивных технологий
    Добрый день! Для того, чтобы оценить ситуацию и провести качественно программу, сначала нужно записаться на прием с вашими анализами и выписками о ранее проведенном лечении.
    15 декабря 2025
  • Добрый день. Интересует prp терапия яичников. Я не из России, но буду в СПБ с 22-28.12. Возможно ли записаться к врачу на консультацию и данную процедуру. Также интересует делаете ли ЭКО дуостим. Спасибо. Юлия
     Темирбулатов Ринат Рафаилевич
    Темирбулатов Ринат Рафаилевич
    Врач акушер-гинеколог-репродуктолог, кандидат медицинских наук, заведующий отделением ВРТ
    Добрый день. Да, можно будет записаться в даты на очную консультацию и обсудить и PRP и двойную стимуляцию, которые мы выполняем.
    15 декабря 2025