Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Анастасия

Анастасия
Ольга Евгеньевна, добрый день! В ближайшее время собираемся с мужем в ваш центр на первую консультацию перед платным эко. Сейчас сдаем некоторые анализы, чтобы картина была полнее. Мне 29, мужу 28. Спермограмма не блестящая, но 54 процента хороших сперматозоидов. У меня по УЗИ все хорошо (матка маловата, нижняя граница нормы), фолликулы вроде созревают, последний размером 20, овуляция происходит. Беременностей не было, стаж бесплодия 6 лет. У нас небольшой город и здесь кроме УЗИ я могу сделать только ГСГ в городской поликлиннике, сказали нужно для этого ложиться на 3 дня. Скажите, пожалуйста, стоит ли себя лишний раз мучить (может быть, все равно в мрцм перед протоколом назначат лапароскопию, или что-нибудь еще), или гсг будет достаточно?
4 сентября 2015
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте, Анастасия! Учитывая стаж отсутствия беременности и нормальную спермограмму не исключено, что будем рекомендовать проведение диагностической лапароскопии. Если к проведению оперативного вмешательства есть противопоказания, тогда желательно сделать ГСГ.
4 сентября 2015
Другие ответы клиники
  • Екатерина
    Здравствуйте, после сдачи анализа крови в 13 недель, получила ответ, врач разьяснил, что повышен показатель и направил к генетику. Как мне сказал показатель повышен бхгч, прикрепляю фото для просмотра, т.к. сама не понимаю в этом ничего. Подскажите от чего это может быть, причина?
    Кинунен Анна Александровна
    Врач-генетик высшей категории
    Екатерина, здравствуйте! Причин повышения уровня ХГЧ много, в том числе и различные состояния беременной женщины.
    11 декабря 2019
  • Ирина
    Добрый день! Подскажите пожалуйста, решили с мужем зачать ребенка, попробовали, но через 2 дня пришли месячные (как всегда болючие), можно ли выпить обезболивающее? Или лучше не стоит?
  • Ольга
    Добрый день! Мы с мужем готовились вступить в протокол в середине ноября в своем городе. Сдали анализ на кариотип - у мужа 46 XY inv (14) (q21q23) и нужно проводить ПГД на 24 хромосомы, в нашем городе такого не делают. Подскажите, пожалуйста, можно ли приехать к вам со всеми результатами анализов и сразу вступить в протокол?
    МЦРМ
    Можно, но сначала надо связаться с нашими генетиками и обсудить ситуацию с ними.
    9 октября 2014