https://quartyardsd.com/booster/ https://www.mcrm.ru/ath/
Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Инструкция для пациентов при отказе в выдаче направления

Уважаемые пациенты!

Участились вопросы, связанные с правом пациентов на выбор медицинской организации для лечения бесплодия за счет средств ОМС.

Напоминаем вам, что застрахованные в системе ОМС лица имеют право на получение бесплатной медицинской помощи, в том числе по лечению бесплодия, на всей территории Российской Федерации (п. 1 ст. 3п. 1 ч. 1 ст. 16ст. 35 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ).

Пациенты вправе выбрать медицинскую организацию, осуществляющую деятельность в сфере ОМС, соответствующую установленным требованиям, и получить направление в нее для последующего прохождения лечения бесплодия, независимо от регистрации по месту жительства (пребывания) или фактического места жительства (п. п. 14 ч. 1 ст. 16п. 13 ч. 6 ст. 35ч. 2 ст. 36 Закона N 326-ФЗ; ч. 1 ст. 21 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ; Информация ФФОМС от 02.04.2019).

В случае, если у вас возникли затруднения при получении направления в выбранную вами медицинскую организацию для лечения бесплодия, или вы получили отказ в выдаче вам направления в выбранную вами медицинскую организацию, участвующую в ОМС (необходимо получить письменный отказ в выдаче направления), вам следует обращаться в:

  • в офис страховой медицинской организации, включая страхового представителя – лично или по телефону, номер которого указан в страховом полисе;
  • территориальный орган управления здравоохранением и территориальный орган Росздравнадзора, территориальный фонд ОМС;
  • федеральные органы власти и организации, включая Министерство здравоохранения Российской Федерации, Федеральный фонд ОМС, Росздравнадзор и пр.

Контакты уполномоченных органов вы можете найти на нашем сайте, а также они доступны в сети интернет.

30 января 2023