Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

COVID-19. Рекомендации Российской Ассоциации Репродукции Человека

COVID-19. Рекомендации РАРЧ.

Распространение нового коронавируса в мире приобрело характер пандемии, и наша страна не исключение. Почти повсюду введен режим всеобщей самоизоляции.
Все международные организации, имеющие отношение к репродуктивной медицине: ICMART, ESHRE, IFFS, ASRM – сформулировали рекомендации, в которых предлагают воздержаться от начала новых лечебных циклов, не делать переносы эмбрионов, замораживать и хранить их до окончания эпидемии. Другими словами, отложить лечение бесплодия до окончания эпидемии.
Очевидно, что реализация этих рекомендаций негативно скажется на психологическом состоянии пациентов, которые с нетерпением ждут наступления беременности, однако вынуждены будут внести изменения в свои планы или даже отменить лечение. Прекращение работы повлечет за собой серьезные материальные потери для клиник ВРТ и их сотрудников, может стать фактором риска в отношении возможности продолжать свою деятельность в будущем.
Вместе с тем, имеющиеся данные показывают, что COVID-19 может приводить к значительной заболеваемости и смертности даже среди молодых людей, а также может иметь неизвестные пока негативные последствия для беременности и здоровья новорожденных. Следует также учесть, что препараты, применяемые в лечении тяжелых форм заболевания, противопоказаны при беременности.
Понимая всю тяжесть возможных последствий предлагаемых решений, мы тем не менее, призываем вас в этих форс-мажорных обстоятельствах опираться на главный со времен Гиппократа этический принцип врачебной деятельности – НЕ НАВРЕДИ!
В целях обеспечения безопасности пациентов и их будущих детей РАРЧ рекомендует:
  • в полном объеме проводить в центрах ВРТ противоэпидемические мероприятия,
  • отказаться от первичного амбулаторного приема,
  • отказаться от начала новых циклов ВРТ и ИИ,
  • все полученные эмбрионы криоконсервировать и хранить,
  • перенос размороженных эмбрионов проводить по окончанию введенных ограничительных мер.
Мы и наши пациенты должны следовать всем рекомендациям федеральных и местных органов власти, поскольку все мы хотим и обязаны минимизировать последствия пандемии.
Вместе с тем, даже в строгих запретах, введенных в некоторых регионах в отношении проведения плановых лечебных и профилактических мероприятий в амбулаторных и стационарных условиях, предусмотрено исключение для оказания медицинской помощи пациентам, у которых ее отсрочка может повлечь ухудшение состояния и представляет угрозу жизни и здоровью.
РАРЧ призывает делать все возможное ради здоровья наших пациентов и их будущих детей. Ради того, чтобы остановить эпидемию. Она не будет вечной. Все ограничения – временные, следует соблюдать меры профилактики и рекомендации эпидемиологов.


от имени Совета РАРЧ

Председатель Совета РАРЧ проф. К.Ю. Сагамонова
Президент РАРЧ проф. В.С.Корсак

3 апреля 2020