Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Читайте специальное интервью профессора Владислава Корсака для еженедельника "Аргументы и Факты"

Корсак Владислав Станиславович, профессор, доктор медицинских наук, президент Российской ассоциации репродукции человека.

- Правительство взяло курс на повышение рождаемость и считает, что нормой в России должна стать семья с тремя детьми. А какое количество родов врачи считают оптимальным для женского организма?

- Понятия нормы не существует – для каждой женщины норма своя. Беременность не зря называют пробным камнем организма. У кого-то организм рассчитан на то, чтобы безболезненно выносить пятерых детей, кто-то может «осилить» одного. Врачи рассчитали лишь оптимальную периодичность родов – чтобы организм успел восстановиться, перерыв между ними должен быть не менее 2 лет.

- Есть ли болезни девочек, которые ставят крест на возможности родить в будущем?

- Такие болезни есть у мальчиков, например: паротит - свинка. Женская репродуктивная сфера достаточно надежна защищена и последствия заболеваний обычно преодолимы. Негативный прогноз дают лишь ранее начало половой жизни и роды в подростковом возрасте. Оптимальный возраст для первых родов – от 18 до 26 лет, когда организм уже полностью сформирован, развитие завершено, установлен гормональный фон.

- Мамы сегодняшних девочек озабочены их ранним половым созреванием – у некоторых из них уже в 10 лет начинаются месячные…

- В норме половое созревание у девочек должно наступить в 12-13 лет. Но наступление месячных и в 10, и в 15 лет тоже считается вариантом нормы. Это часы, заведенные природой – повлиять их ход невозможно.

- Но взрослые девочки озабочены другой проблемой - ранним климакс (в 35-40 лет). В его наступлении винят стрессы, истощающие диеты, а также раннее половое созревание…

- У женщины, которая «горит на работе» и истощает себя диетами, действительно могут прекратиться месячные. Но это не имеет никакого отношения к раннему климаксу - месячные обычно восстанавливаются, когда женщина начинает питаться нормально.

Ранний климакс (синдром преждевременного истощения яичников) также заложен природой. И он может наступить как у рано созревшей,так и вовремя созревшей женщины. Кому он грозит - можно узнать по анализу крови. У женщин с синдромом истощения яичников высокие показатели гонадотропных гормонов ( ФСГ, ЛГ),снижение антимюллерового гормона.

- В России 15% детей – бесплодны. А по истечении какого времени паре ставится этот диагноз?

- У женщины только три плодовитых месяца в году. Годичный показатель – около 25%. Если беременность не наступила в течение 1 года половой жизни без предохранения жизни, нужно искать причину. Большинство из них ( гормональные, спаечные) - устранимы. Обычно на лечение болезней врачи дают женщине 2 года.

Если беременность не наступила, а возраст женщины приближается к 35 годам – решение об обследовании нужно принимать раньше – через 6 месяцев и лечением долго заниматься нельзя истощается овариальный резерв. Во врмя обратиться к ЭКО. Вопреки распространеннму мнению, что этот методы не ограничен во времени, ЭКО после 43 лет в абсолютном большинстве случаев приходиться проводить с донорскими яйцеклетками.

- После заявления главного педиатра о том, что 75% детей, рожденныхв результате Эко - инвалиды, многие задумаются, прежде чем прибергуть к процедуре ЭКО

- В мире проводились огромные исследования – детей наблюдали в течение 15-20 лет. Они убедительно свидетельствуют – технология ЭКО не оказывает патологического влияния на потомство. Но к процедуре ЭКО прибегают обычно пары старшего репродуктивного возраста – а здоровье ребенка определяется в первую очередь возрастом родителей. После 40 лет риск рождения ребенка с геномными нарушениями возрастает катастрофически - независимо от того, каким способом он появился на свет.

К тому же ЭКО - беременность – это, нередко в 25% случаев, многоплодная беременность, которая с точки зрения акушерства считается патологической. Многоплодие чревато преждевременными родами, кесаревым сечением ( также негативно сказывается на ребенке), рождением детей с низкой массой тела, с глазной патологией и др. Поэтому сейчас во многих странах женщинам государство оплачивает несколько попыток ЭКО, например 6 в Бельгии - при условии, что она соглашается на перенос одного эмбриона. Там посчитали, что дешевле оплатить процедуры, чем выходить детей после осложненной многоплодной беременности.

- Конец 2012 года подарил нам много репродуктивных открытий - в 53 года близнецов родила бывший министр сельского хозяйства Елена Скрынник, в 47 – Илзе Лиепа, ждет ребенка 47 летняя Ирина Безрукова. Такие примеры как правило окрыляют женщин, делающих карьеру и не стремящихся обзавестись детьми. До какого возраста возможна беременность?

- В Ветхом Завете описана история 100 –летнего Авраама и Сарры, которая родила в 90 лет - « когда утроба ее уже омертвела». Такие случаи происходят до сих пор. В моей практике была пациентка, которая самостоятельно, без врачебной помощи забеременела и родила в 54 года ( после пяти лет менопаузы), но ребенок с болезнью Дауна. Но это эксклюзивные случаи. И каждая женщина должна решить сама – ждать ли, когда с ней произойдет библейское чудо или рожать, когда положено природой – до 40 лет...

Беседовала Лидия Юдина,

"Аргументы и Факты", №6/ 2013 г.

2 февраля 2013