Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

25 июля 2018 года впервые отмечается «Всемирный день ВРТ – World ART Day»

25 июля 2018 года впервые отмечается «Всемирный день ВРТ – World ART Day»

25 июля 1978 года был рожден первый в мире ребенок, зачатый с помощью ЭКО – британка Луиза Браун. Это стало настоящим прорывом в мировой медицинской практике и принесло эмбриологу Роберту Эдвардсу Нобелевскую премию. В преддверии сорокалетия Луизы Президент РАРЧ и Генеральный директор Международного Центра Репродуктивной Медицины Владислав Станиславович Корсак предложил учредить «Всемирный День ВРТ - World ART Day». Мировое сообщество репродуктологов (IFFS) поддержало данную инициативу. Отныне 25 июля специалисты ВРТ и их пациенты будут отмечать создание нового направления в лечении бесплодия.

Идею поддержала и сама Луиза Браун.

Из письма Луизы Браун профессору Владиславу Корсаку:

Дорогой профессор Корсак!

Примите мои наилучшие пожелания Вам и всем тем, кто работает в области Репродукции Человека в России. Вы все выполняете удивительную работу и помогаете людям иметь детей. В последние несколько лет я встречалась со специалистами в области ЭКО и ВРТ из многих стран. Моя мама, Лесли Браун, была бы поражена, увидев, как усовершенствовались методы ВРТ за 40 лет, и узнав, как много бесплодных пар могут теперь получить помощь и наслаждаться радостью родительства.

Моя мать, мой отец Джон Браун, Роберт Эдвардс, Патрик Стептоу и его группа заслуживают благодарности и почтения за их пионерское начинание. Моя же роль заключается лишь в том, что 40 лет назад я удачно родилась здоровым ребенком. Всемирный день ВРТ звучит как фантастическая идея. Благодаря Интернету я знаю, что люди, работающие в области ВРТ, каждый год празднуют мой день рождения с тортом и одевают в этот день хирургические костюмы зеленого цвета, какие носили пионеры ВРТ, а также проводят в клиниках Дни открытых дверей.

Если люди считают, что 25 июля, дата моего рождения, является наиболее подходящим днем, чтобы отметить и отпраздновать удивительную работу всех специалистов в области ВРТ, то я буду счастлива поддержать эту идею. Однако всегда надо помнить о заслугах моих родителей, команды пионеров ВРТ и специалистов всего мира, занятых в области ВРТ. Миллионы людей во всем мире благодарят за Вашу работу.

С наилучшими пожеланиями, Луиза Браун.

25 июля в Международном Центре Репродуктивной Медицины прошел праздник, посвященный 40 летию "World ART Day". 

Коллектив МЦРМ присоединился к поздравлениям Луизы Браун! 

24 июля 2018