Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Елена

Елена
Здравствуйте! Вопрос в эндометриозе. Мне прописали два препарата на выбор, но они очень разные и есть сомнения относительно каждого. 1. Визанна. Он помогает эффективней, но я читала о множестве пробочных эффектов и более всего меня волнует переменчивость настроения т.к. у меня и так порой за 10 минут трижды меняется настроение и внутреннее состояние в корне. Могу думать о том, как всё вокруг прекрасно, а через какое-то время без особой причины сильно нервничаю, на столько, что трясёт и могу на эмоциях сказать много того, чего не стоит. Я боюсь, что это усилится. 2. Клайра. Препарат мягкий и переживаю, что он не поможет, учитывая, что у меня безоперационное лечение. Читала, что у ряда людей болезнь не проявляется болями и единственным признаком являются обильные менструации. Но даже девушки из этой категории пишут о том, что она им не помогла. Подскажите пожалуйста, какой было бы разумней выбрать в моём случае? Мне врач сказал, что принимать придётся всю жизнь, так как это не лечится. И я готова это делать, потому что наслышана опытом людей, которым выписывали лекарства курсом и это снова возвращалось, включая заболевания, являющиеся следствием эндометриозе, боли при половом акте, гинекологическом осмотре, анемия в связи с очень обильными ежемесячными кровотечениями. Хочется принять максимально чёрное решение, чтобы больше не сталкиваться с этим.
3 мая 2020
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте, Елена! Эндометриоз - это диагноз, который ставят по результатам оперативного вмешательства. Всегда. Без операции установить диагноз невозможно. Поэтому невозможно назначить верное лечение. Также, необходимо знать 1) Ваш возраст, 2) репродуктивные планы. Если у Вас операции не было, беспокоят только обильные менструации - вполне возможно применять комбинированные оральные контрацептивы (клайру).
3 мая 2020
Другие ответы клиники
  • Ирина
    Ольга Львовна, добрый день. Мы собирались приехать в начале октября . Вы пишите, что если нет возможности приехать раньше , то тогда лучше сделать ПГС на 12 хромосом. Я не против, тогда нам можно пиехать прямо к первому дню цикла или все таки неделя подготовки нужна будет? Спасибо .
    МЦРМ
    Доброго времени суток, Ирина. Приезжайте к тому сроку по которому у вас договорённость с репродуктологами. С уважением, Ольга Львовна
    27 июля 2015
  • Марина
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста я делала первый скриненг на 13 недели беременности и мне сказали что по крови чуть чуть понижен результат и может быть потология. Но по скриненг все хорошо. Помогите разобраться в результатах крови пожалуйста!!!
    Кинунен Анна Александровна
    Врач-генетик высшей категории
    Марина , здравствуйте! Оценивается индивидуальный риск для плода по ХА , он по Вашему результату - низкий. Учитывая снижение РАРР-А, по желанию до след. УЗИ плода можно выполнить НИПТ.
    19 ноября 2019
  • Александра
    Здравствуйте ,Ирина Львовна! Готовлюсь к протоколу в мае(примерно через две недели начало цикла).Сдала анализы на гормоны 3 дц- АМГ -2,5 при норме от 0-10,6 ФСГ-11,28 при норме для фолликулярной фазе 1,8-11,3 Пролактин -821,2 при норме 127,0-637. ТТГ 0,461 при норме 0,270-4,200 Пожалуйста,подскажите,не препятствуют ли такие значения вступит в протокол? С уважением ,Александра.
    МЦРМ
    Здравствуйте. Пролактин надо пересдать.
    18 апреля 2015