Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Катя

Катя
Здравствуйте! Меня зовут Катя, я врач-педиатр, мне 36 лет. В 2011 году — была замершая беременность (причина не установлена). Вес в норме, менструации регулярные (цикл 22-26 дней), все гормоны (эстрадиол, ЛГ, ФСГ, погестерон, пролактин, СТГ, кортизол, Т3, Т4, ТТГ, инсулин) — в норме. АМГ 1,21. Овуляции видны по данным УЗИ. Спермограмма от 3.11.14— без патологии, сперматозоиды 32 млн в 1мл, MAR-тест — отриц. Спермогамма от 22.02.18 — астенозооспермия, тенденция к олигоспермии. сперматозоиды 17 млн в 1мл, общее количество в эякуляте 51 млн, a — 11%, b — 12%, c – 37%, d — 30%. МСГ — трубы проходимы. Лапароскопия — не проводилась. Все инфекции (ЦМВ, токсоплазмоз, ВПЧ, хламидии, микоплазмы, уреаплазмы) — исключены. Проведено кариотипирование мне и мужу — патологии не выявлено. Проводилось ЭКО в г. Смоленске, стимуляция по короткому протоколу (гонал 150 — 6 дней, диферелин 0,1 — 8 дней). Получено 5 яйцеклеток, 4 эмбриона, один из которых стал отставать в развитии и погиб при разморозке. Проводилось 3 переноса (один в свежем протоколе, 2 в крио), каждый раз по одному эмбриону. После 3-х неудачных попыток ЭКО исключили антифосфолипидный синдром, проведена гистероскопия — с биопсией эндометрия, посевом эндометрия на среды, иммуно-гистохимией — патологии не выявлено, данных за хронический эндометрит — нет. Как вы считаете нужен ли предимплантационный генетический скрининг при следующих попытках ЭКО? Насколько он безопасен для эмбрионов? Нужно ли проводить исследование фрагментации ДНК сперматозоидов? Достаточное ли количество яйцеклеток получено? Нужна ли коррекция в следующем протоколе? Заранее спасибо!
30 марта 2019
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется проведение ЭКО с преимплантационной генетической диагностикой.Опасности для эмбрионов данное исследование не представляет.
30 марта 2019
Другие ответы клиники
  • Ирина
    Здравствуйте, Эльвира Валентиновна, у меня были 3 попытки неудачного ЭКО с гормональный стимуляцией (2-ве последние - бхб), осталась огромная надежда на 2-ух криоконсервированных эмбриончиков с ПГД. Криоперенос после гистероскопии с биопсией лучше планировать на следующий цикл или можно и в том же цикле сразу же после гистероскопии?Может ли на неудачу в ЭКО повлиять хронический тонзиллит? Сейчас назначили фемостон 2/10, иноферт, инозитол, омегу, клексан 0,4 - может ли фемостон помочь в наступлении удачной беременности при криопереносе. С уважением, Ирина.
    Исакова Эльвира Валентиновна
    Врач акушер-гинеколог-репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук, заведующий отделением вспомогательных репродуктивных технологий
    <p> Здравствуйте! Если патологии эндометрия при гистероскопии не обнаружено и лечения не требуется, то планировать криоперенос можно в любой период времени. Назначенное вам лечение готовит вас к планируемому криопереносу, в цикле, когда криоперенос будет проводиться, будут назначены другие гормоны. Перед планирование беременности лучше провести санацию всех хронических очагов инфекции. </p>
    26 апреля 2020
  • Иван
    Проблемы после того как тонул Здравствуйте. 19 лет Летом ходил купаться на озеро, ну и так вышло, что не умея плавать - начал тонуть, около минуты находился под водой, слава богу спасли, но понятно дело что вода прошла через все щели так скажем) Я конечно сразу все обратно, ну если понимаете, сразу как только дышать начал. (если это будет иметь значение) Придя домой в туалете я обнаружил, что складками на половом, надеюсь правильно описал, под головкой - там белый налет, ну я конечно испугался напрегся, прочистил и забыл, но держал в голове. И до сих пор это продолжается, через каждый день-два появляется этот налет, пальцами он убирается (это ни такой как на фотках с баланоститом и т.д.), но он есть и это меня напрягает и не считаю что это норм. Мылся всегда хорошо, через день точно. Также (Если это также имеет значение) в постели все не очень хорошо и быстро) очень быстро я бы сказал, меньше минуты) И при встрече с девушкой постоянно у меня мокро все (так понимаю выделения смазки специальной) но это тоже настораживает, почему постоянно это. Ко врачу не хожу и не пошел потому что прийдя как раз по поводу того что тонул на всякий случай провериться на воду в легких и т.д. надо мной посмеялись (искренне) и отправили домой Спасибо!
    Корнеев Игорь Алексеевич
    Медицинский директор, врач уролог-андролог высшей категории, доктор медицинских наук, профессор
    Здравствуйте, для того, чтобы дать Вам совет нужна личная встреча и осмотр врача-уролога. Не думаю, что есть связь между тем, что Вы описываете и пребыванием под водой.
    9 декабря 2018
  • Алёна
    ПОМОГИТЕ! Мы с мужем живём 19,5 лет. Нет детей. Он очень хочет. Пробовали ЭКО 3 раза. Наступала беременность, выкидыш. Мужу 42 года.
    Исакова Эльвира Валентиновна
    Врач акушер-гинеколог-репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук, заведующий отделением вспомогательных репродуктивных технологий
    Алена, надо записаться на консультацию с выписками об обследовании и лечении.
    1 января 2015