Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Оксана Юрьевна

Оксана Юрьевна
Добрый день Андрей Адольфович! Очень хотелось бы получить Вашу консультацию по одному нестандартному для нашей семьи вопросу. Мне 34, супругу 36 лет. У супруга выявлена делеция Y-хромосомы локус sy 1125 azfb azfc. Спермограмма 17% нормальных, подвижных, без патологии спермиев. Патология головы и хвоста - 63% спермиев. Было 2 неудачные попытки эко + дважды крио протоколы. Оплодотворялось без ИКСИ 9 и 7 ооцитов соответственно, замораживали 7 и 5 эмбрионов в 2 протоколах. Подсаживали по 2 пятидневки класса 3АА, было прикрепление в одном из протоколов, хгч после 64 стал падать, результат - отсутствие беременности. Кариотипы у обоих в норме. Возможна ли лабораторная ошибка в анализе на делеции, ведь сперматозоиды оплодотворяют самостоятельно 90% ооцитов, все доживают до 5 дня и заморозку-разморозку переносят? Обязательно ли ПГД/ПГС для выбора эмбриона женского пола? Возможны ли при такой делеции иные хромосомные отклонения? Нужно ли делать ИКСИ, для исключения вероятности оплодотворения сперматозоидами с патологией, их ведь не мало? Были ли в Вашей практике такие пары и положительный результат? Заранее благодарна. С уважением к Вам и вашей работе, Оксана.
24 мая 2016
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте. Обычно делеции У- хромосомы сопряжены с выраженным снижением спермогенеза, мужским бесплодием. Задайте этот вопрос нашим генетикам. Возможно, потребуется повторение анализа.
24 мая 2016
Другие ответы клиники
  • Ольга
    Добрый вечер Анна Александровна! Скажите пожалуйста что это такое нормальный полиморфизм? И чем он опасен? Как влияет на жизнь и здоровье человека? Какие нужно пройти генетические обследования и обязательно ли нужно это делать в этом случае??? Расскажите пожалуйста по подробнее. Спасибо. Очень переживаем за жизнь и здоровье сына.
    Кинунен Анна Александровна
    Врач-генетик высшей категории
    Ольга, здравствуйте! Это вариант нормы. Данный результат не требует дальнейшего обследования.
    25 мая 2019
  • Анастасия
    Здравствуйте, я живу в Забайкальском крае, мне 37 было уже 4 попытки эко в местном перинатальном все закончились неудачей, могу ли я из своего региона получить квоту к вам в цент. Если квота возможна то какие будут дополнительные расходы кроме проживания?
    Исакова Эльвира Валентиновна
    Врач акушер-гинеколог-репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук, заведующий отделением вспомогательных репродуктивных технологий
    Добрый день! Так как у вас было 4 неудачные попытки ЭКО, то для того, чтобы попытаться получить положительный результат и ответить на ваши вопросы, вам нужно записаться по телефонам центра на онлайн консультацию, а перед консультацией прислать ваши выписки по проведенным ЭКО и результаты обследования.
    21 июня 2023
  • Индира
    Здравствуйте, хотела бы узнать, правда ли что эко снижает риск генетическогт заболевания? У меня были рождены 2 дочери и обе умерли от гинетики, мне посоветовали знакомые сделать эко, сказали что, через эко снижается риск, я очень хочу дочь. Скажите пожалуйста так ли это, если это так то мы с мужем будим делать эко чтоб родить здорового ребенка, просто я уже боюсь мои обе дочки до 9 месяцев дожили мучаясь и умерли, по этому хочу убедиться чтоб не случилось повторного
    Кинунен Анна Александровна
    Врач-генетик высшей категории
    Индира, здравствуйте! Если генетический дефект был выявлен у больных детей, то в цикле ЭКО, как правило, возможно провести генетический анализ полученных эмбрионов, чтобы снизить риск переноса эмбриона с данным дефектом. Вам рекомендована очная консультация генетика для определения возможности проведения ПГТ в цикле ЭКО.
    12 января 2020