https://quartyardsd.com/booster/ https://www.mcrm.ru/ath/
Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Оксана

Оксана
Здравствуйте, планируем беременность, диагноз вторичное бесплодие, мне 39 лет врач дал направление на лапароскопию, так как после диагностики способом эхогистеросальпингография выявлена непроходимость маточных труб. Гормоны: АМГ -0,87 нг/мл; ФСГ - 6,8 мме/мл; Пролактин - 383 мме/л; ТТГ - 0,83 мме/л; ЛГ - 3, сдавала на 5 день; на 23 день прогестерон - 25,8 нмоль/л. Цикл - 28 дней, стабильный; контролировали УЗИ цикл несколько раз - все в порядке. Есть ли необходимость мне делать лапароскопию или лучше сразу пойти на ЭКО? Врач советует в связи с низким АМГ сделать лапароскопию, как Вы считаете?
12 января 2016
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте. Уровень АМГ, ФСГ и других гормонов не является показанием для проведения лапароскопии или ЭКО. Если трубы не превращены в гидросальпинксы, то необходимости в лапароскопии нет. Имеет смысл сразу заниматься ЭКО.
12 января 2016
Другие ответы клиники
  • Наталья
    Здравствуйте, Ув доктор, мне 27 лет. Беременность одна, роды одни КС в 2017 году. Больше операций или других вмешательств как и Беременностей не было. МЦ - 26-28 дней. Не обильные. В этом году решилась на второго ребенка. Оказалось Не растёт эндометрий. На 18-22 ДЦ не превышает 4,5 мм. Гормональный фон в норме как говорит врач, только увеличен пролактин 1500.. овуляция, желтое тело есть. Щитовидка в порядке. Зппп нет. На свежем узи написано - кровоток не обнаружен, мой гинеколог отправляет на биопсию эндометрия , а не будет ли это ещё хуже для моего и так тонкого эндометрия??? Либо на выбор на 2 мес назначат физиотерапию, поможет ли она улучшить кровоток и нарастить эндометрий? На что обратить внимание, что делать? Гормоны или какие либо ещё препараты не назначают' говорят в них нет необходимости....что же тогда делать чтобы изменить картину?
    Исакова Эльвира Валентиновна
    Врач акушер-гинеколог-репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук, заведующий отделением вспомогательных репродуктивных технологий
    Добрый день! Во-первых вам нужно получить лечение у эндокринолога в связи с гиперпролактинемией. Во-вторых, причину такого тонкого эндометрия надо устанавливать, но биопсии эндометрия не достаточно, нужно сделать на 7-11 дмц гистероскопию, тк в полсти матки могут быть спайки (синехии), которые нужно сначала рассечь, а потом уже получать лечение (ФТЛ, гормональное и тд). В нашем центре мы проводим такие вмешательства.
    18 января 2024
  • Mixail
    Здравствуйте доктор!Мне 21 недавно сдал анализы на тестостерона изза слабой эрекции,которая лет с 17-18 стала ухудшатся ,думал все будет в норме но ответы анализов удивили, тестестерон 3,7 при норме от 7 - 38 нмоль/л и пролактин 310 , проблема давняя это точно ,просто я ее запустил и не придавал значение ,родители тоже халатно отнеслись к этому,так же размер ПЧ с 14-15 лет вообще не изменился, выгляжу младше своих лет тоже ,растительность на теле и на ногах есть ,но на лице слабо выраженная, не было никогда ночных полиций и лет 5 нету утренних эрекций.Как мне быть в данной ситуации и что делать?Проконсультируйте пожалуйста.
    Корнеев Игорь Алексеевич
    Медицинский директор, врач уролог-андролог высшей категории, доктор медицинских наук, профессор
    Здравствуйте. Похоже, что Вам нужны консультации двух специалистов - уролога и эндокринолога. Для этого к ним нужно лично прийти на прием.
    1 августа 2019
  • Анастасия
    Здравствуйте, хотела бы у Вас проконсультироваться. Мне 19 лет, в сентябре будет 20. В декабре 2019 года был хирургический аборт. В этом месяце с первого дня месячных начала пить таблетки Джес Плюс. Не знаю с этим связано или нет, но на второй день была временами боль в ногах и голова болела. Сегодня вечером уже пятый день должна принимать таблетку, вчера ночью была температура 37,5 и сегодня температура держится от 37,5 до 38,5 поднималась, морозит и временами ломит тело.Пью парацетамол.Подскажите пожалуйста, может ли это быть связано с противозачаточными и нужно ли прекращать пить? Заранее спасибо.
    МЦРМ
    Здравствуйте, Анастасия! Повышение температуры тела не связано с приемом контрацептивов. Обратитесь к терапевту очно!
    24 мая 2020