Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Ангелина

Ангелина
Уважаемая Ольга Игоревна! Большая просьба ответить на мой вопрос. Мне 36 лет, в анамнезе в 1998 году - лапаротомия, резекция правого яичника (апоплексия, геморрагический шок), в 2003 году- лапароскопия, резекция левого яичника (перекрут кисты яичника с некрозом), в 2012 году - лапароскопия, гистеросальпингография, электрокаутеризация яичников, удаление ампуллярного отдела правой маточной трубы, электрокоагуляция очага эндометриоза в дугласовом пространстве - 2 мм. В 2005, и в 2015 гг. - раздельные диагностические выскабливания по поводу полипа цервикального канала. В 2013г. - первый протокол ЭКО+ИКСИ, получено 8 яйцеклеток, перенос на 2 сутки 2-х, ХГЧ отрицательный, для криопротокола ничего не осталось. В ноябре 2015 г. - короткий протокол ЭКО, г. Санкт-Петербург, пунктировано 6 фолликулов, получено 3 яйцеклетки, оплодотворились 2 (у мужа на фоне назначенного уролога лечения и отказа от курения значительно улучшились показатели спермограммы). Перенос на 6 (шестые сутки) одного эмбриона качества А7 - врач-репродуктолог совместно с эмбриологом приняли решение о продолжении культивирования 2 единственных моих эмбрионов до стадии бластоцисты, дети и делились медленно, в итоге на 6 день мне был рекомендован перенос "абсолютно без шансов", на который я согласилась. В день переноса мне также было рекомендовано задуматься о программе ЭКО с донорской яйцеклеткой, так как у медленное деление моих эмбрионов связали с плохим качеством моих яйцеклеток. Во время этого протокола ЭКО очень медленно рос эндометрий, на 8 мг Прогинова вырос до 9 мм к дню переноса. Я сама врач акушер-гинеколог, хотела бы у Вас узнать, возможно ли мне пройти ЭКО по программе ОМС в Санкт-Петербурге в вашей клинике в 2016 году. И, что самое для меня главное, есть ли у меня шанс стать матерью с использованием собственного генетического материала (АМГ перед вторым протоколом ЭКО 1,2, ФСГ 8,5). Заранее огромное Вам спасибо.
15 декабря 2015
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте, Ангелина! Учитывая Ваш возраст, показатели АМГ и ФСГ, количество фолликулов и клеток в предыдущих протоколах, на мой взгляд, шансы на беременность со своими ооцитами есть. Если Вы хотите провести программу ЭКО по ОМС в нашем Центре, необходимо получить направление в ГЦЛБ и записаться на приём. Вас поставят в лист ожидания на 2016 год
15 декабря 2015
Другие ответы клиники
  • Марина
    Вот: Здравствуйте, у меня хронический сальпингит, после двух лапароскопий - трубы непроходимые полностью. Было 2 неудачных попытки ЭКО в 2018 году. Сейчас гинеколог говорит, что перед следующим ЭКО нужно удалить трубы,что значительно повысит шанс на успех. Говорит, что в трубах скрытая инфекция и она не даёт прикрепиться эмбриону. Согласны ли Вы с этим? Стоит ли удалять трубы?
    МЦРМ
    Здравствуйте, Марина! Если маточные трубы изменены - превращены в мешотчатые образования - сактосальпингсы - необходимо их удалить. если маточные трубы внешне не изменены, при УЗИ не визуализируются - удалять их не нужно. Могу рекомендовать МРТ для определения состояния маточных труб в настоящее время и решения вопроса об очередной операции, а также рекомендую исследование полости матки и эндометрия, если ранее не проводилось, для исключения патологии эндометрия.
    10 января 2022
  • Ирина
    Здравствуйте!!! Я проживаю в Амурской области, г.Благовещенск, у меня эндокринный фактор бесплодия. Возможно ли у вас в клинике сделать бесплатное ЭКО по ОМС? Что для этого необходимо сделать? Спасибо
    МЦРМ
    Здравствуйте, Ирина! Пришлите, пожалуйста, выписку о состоянии Вашего здоровья (какие обследования проводились, результаты анализов) нам по адресу mil@mcrm.ru , мы рассмотрим ее и наметим дальнейшие шаги.
    17 июня 2014
  • Елена
    Здравствуйте, Ирина Львовна! Хотим попасть в программу ЭКО по ОМС, сейчас собираем анализы. Меня волнует показания АМГ, т.к. чуть больше года назад он был немного больше единицы... потом, из-за удаления эрозии, я два месяца принимала "Индол-форте", который уменьшает количество эстрогенов в крови... Очень боюсь, что из-за приема этого препарата, будет ухудшение показателей АМГ и ФСГ... Уточните, пожалуйста, имеет ли смысл сдавать эти гормоны сразу после отмены "Индол-форте"? Дело в том, что сразу после него я планировала уколы "Овариум Композитум" и "Убихинон Композитум"для подготовки к ЭКО. Прошу совета: когда лучше сдавать эти гормоны? Очень не хочется терять время... Возраст 43г.
    МЦРМ
    Здравствуйте. Применение всех перечисленных Вами биологически активных добавок никак не влияет на уровень АМГ. Мы, конечно же, не назначаем нашим пациенткам такие вещества.
    18 марта 2014