Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Алена

Алена
Здравствуйте. Мне нужно сдать анализы для медикаментозной терапии. Меня беспокоит непостоянный цикл в прошлом, болезненные месячные, обильные выделения (из-за этого, как я понимаю, диагностировали ЖДА), выпадение волос, акне и (переодически) дерматит. Также на узи выявлены признаки эндометриоза и аденомиоза. Подскажите, какие анализы нужно сдать перед походом к гинекологу, чтобы он назначил препараты? (Пойду платно, поэтому хочу прийти с результатами анализов, чтобы сразу назначить терапию) Буду очень благодарна за помощь.
9 мая 2020
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте, Алена! Кровь на гормоны сдается натощак. На 2-5 д.ц необходимо сдать анализы крови на гормоны ФСГ, ЛГ, АМГ, ТТГ, антиТПО, ДГЭА-сульфат, на 20-23д.ц - прогестерон, пролактин. Если эндометриоз подозревают на основании визуализации образований в яичниках - необходимо сдать кровь на онкомаркеры, показатель которых часто бывает повышен при эндометриозе - СА-125, НЕ4,индекс ROMA. Если ЖДА диагностировали только по уровню гемоглобина - необходимо определить также уровень ферритина, возможно, необходимо продолжить прием препаратов железа. Возможно, после осмотра и опроса доктор рекомендует еще какие-то анализы, заочно всего не предусмотреть.
9 мая 2020
Другие ответы клиники
  • Наталья
    Екатерина Леонидовна, здравствуйте. Я пациентка вашего центра, ЭКО беременность. Записалась на первый скрининг в перинатальный центр клиники Алмазова, но там мне выполнят только УЗИ, как вы думаете где лучше сдать кровь в Хеликсе, Инвитро или ...? Спасибо.
    МЦРМ
    Лучше всего первый скрининг выполнять централизованно через женскую консультацию. Если вы сомневаетесь в качестве УЗИ в ЖК, выполните его в другом месте и сдайте кровь в консультации с результатами вашего УЗИ. Если вы ещё не встали на учёт в ЖК или не хотите это делать, кровь лучше всего сдавать при лаборатории медико-генетического центра на Тобольской 5, который отвечает за весь генетический скрининг в городе. Остальные коммерческие лаборатории - на ваш выбор. Главное условие - лаборатория должна вычислить комбинированный риск хромосомной патологии с учётом возраста биологической матери, веса беременной, данных УЗИ и биохимии.
    29 июня 2014
  • Александр
    Добрый день. Ситуация такого плана. Во время ПА попал в девушку. Нормально так. Был период овуляции. В первые 24 часа приняла экстренные противозачаточные. Если не ошибаюсь "Женеле". -Может ли быть такое, что таблетка не поможет? -Какие должны быть признаки того, что таблетка помогает/помогла? -Если такое возможно, что таблетка не поможет, какие могут быть дальнейшие методы прекращения беременности? -Как это может сказаться на её здоровье? - Если не прерывать беременность, будет ли ребенок здоров? Ведь таблетку все же приняли. Спасибо.
    МЦРМ
    Принятая в первые 72 часа таблетка обычно препятствует наступлению беременности. Обычно через какое то время появляются мажущие выделения, но их может не быть. Другие способы - когда анализами подтвердится беременность, даются таблетки для медикаментозного аборта. Если сохранить беременность, с ребёнком ничего плохого быть не должно
    26 февраля 2020
  • Наталия
    Здравствуйте, Эльвира Валентиновна! Планируем участие в программе ЭКО+ДЯ. Возможно ли это, если ФСГ41,0, ЛГ47,0, аменорея 6 мес. Возможно ли с замороженными ДЯ? Что для этого нужно? Если можно, ответ по электронке n.s.borisova@gmail.com спасибо!
    Исакова Эльвира Валентиновна
    Врач акушер-гинеколог-репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук, заведующий отделением вспомогательных репродуктивных технологий
    Ответила.
    13 февраля 2014