Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Мария

Мария
День добрый, Андрей Адольфович! Мне 39 лет. После химиотерапии прошло три года. Онкологи дали заключение, что для беременности препятствий не имеется, опухоль была негормонозависящая. Я сдала анализы на антимюллеровый гормон, показатель низкий - 0,51. Гормоны ФСГ и ЛГ в норме. Насколько я понимаю, что с этим уже ничего поделать нельзя, т.е. вероятность наступления беременности естественным путем минимальна или я ошибаюсь? Подскажите пожалуйста, возможно ли провести в данном случае стимуляцию яичников или мне уже бесполезно на что-то рассчитывать? С уважением, Мария
15 марта 2017
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте.Уровень АМГ не является критерием вероятности наступления беременности. Это маркер наличия фолликулов в яичниках. Да, фолликулярный запас снижен, но это не является препятствием для овуляции и возможности наступления беременности. Но все дальнейшие обсуждения можно вести только после осмотра- надо увидеть состояние яичников.
15 марта 2017
Другие ответы клиники
  • Надежда
    Ольга Евгеньевна, добрый день! Я ваша пациентка, карта 12043. Я в 2021 г родила здорового ребёнка, сейчас у меня 3-е детей. У меня в крио осталось 3 эмбриона после ПГД, все с трисомией по 16,18 и 19 хромосоме. Я хотела спросить, возможно ли с ними сделать перенос в любой день цикла, без подготовки, очень тяжело от них отказаться.
    МЦРМ
    Здравствуйте, Надежда! Рада Вам, рада, что все у Вас хорошо! Я с вами свяжусь по телефону 08.05.2023
    6 мая 2023
  • Александра
    Андрей Адольфович, добрый день. 2 вопроса: 1. Было 2 замершие беременности в 15 и 16 году. Смогу ли я по квоте попасть к вам на эко? Инфекций никаких, 2 года на левом яичнике была киста 1,5/2 см, под вопросом эндометриоидная, но по крайнему узи (конец декабря) кисты нет. по генетике все хорошо, по спермограмме мужа 9% без паталогий. Можно ли настаивать в гинекологии на причину бесплодия "невыявленного характера" в таком случае? 2. Обязательно ли ехать к вам на предварительную консультацию или можно собирать все документы, делать анализы в своём городе (Мурманск), получать направление и сразу ехать к вам? Мне 31 год, АМГ 2,5
    МЦРМ
    Здравствуйте. ЭКО- метод лечения бесплодия. Бесплодие- отсутствие беременности в течение года регулярной половой жизни. Есть ли у Вас бесплодие? ЭКО не лечит невынашивание беременности, если только проблема не связана с хромосомными нарушениями и надо делать преимплантационный скрининг эмбрионов. Диагноз "бесплодие неясного генеза" можно выставлять только в том случае, если проведены все возможные на данный момент исследования, включающие лапароскопию, но причину бесплодия выявить не удалось. Вопрос о выдаче квоты решают доктора у вас по месту жительства. Если такое направление будет дано, то можно будет приезжать на лечение.
    10 января 2017
  • Ксения
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на сколько опасно планировать беременность если муж решил вставлять зубной имплант? И как сильно вообще влияет если в этот период муж будет принимать обезбаливающие?
    МЦРМ
    Теоретически они могут снизить либидо и подвижность сперматозоидов. А как на практике- можете проверить
    21 марта 2020