Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Светлана

Светлана
Добрый день, Андрей Адольфович! Хотела бы получить Ваше мнение по поводу назначения ЭКО (без возможности самостоятельного зачатия) - при следующих показателях - удалена киста эндометриодная левого яичника, АМГ 0,5 (при норме 0,1-12,6), повышен ФСГ. Фолликулов на 6 д.ц. в ноябре 16г (после операции) было по 5 в каждом яичнике, после приема КОК после операции 3 месяца, делала узи 2 раза по мнению гинеколога все впорядке, но т.к. результата нет обратилась к репродуктологу. в этом месяце на 7 д м.ц. было 4 и2 фолликула всего. Назначено ЭКО. Возможно ли увеличить резерв? какие обследования нужно пройти чтобы удебиться что ЭКО это последний вариант. (я сдаю гормоны на протяжении полугода) . В 2015 году все гормоны были в норме, фолликлу по 6 шт. выявлена киста. далее в августе 16 зафиксирован сбой гормональный и решено удалить кисту. что по мнению репродуктолога в Мск было ошибкой.. надеюсь на вашу помочь, заранее спасибо!
25 апреля 2017
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте. Алгоритм лечения бесплодия при эндометриозе- лапароскопия, медикаментозное лечение (агонисты ЛГРГ, диеногест), далее или попытки спонтанного наступления беременности (при наличии такой возможности) или проведение ЭКО. Вопрос о возможности спонтанной беременности решается на основании стадии развития эндометриоза, состояния маточных труб, показателей спермограммы мужа). Фолликулов в яичниках у Вас вполне достаточно как для спонтанной беременности, так и для проведения ЭКО.
25 апреля 2017
Другие ответы клиники
  • Анна
    Добрый день! Очень нужен Ваш совет, для принятия решения о дальнейших действиях. Мне 38 лет, мужу 44 года, есть общий здоровый ребенок 2011 года рождения (беременность наступила со 2-го цикла планирования), беременность протекала без проблем (как и сами роды). С начала 2014 г. планируем 2-го ребенка, берем. наступила на 2-ой цикл после отмены КОК, но закончилась выкидышем на 6-7 нед. (вышло само без чистки). В июне 2015 г. снова наступила беременность, замерла на 5 нед. (пустое плодное яйцо), тоже вышло само. Гинекологических заболеваний нет. Скажите, пож., что целесообразно делать в нашей ситуации? я так понимаю, что у нас главная проблема - это возрастной фактор и частота дефектных зачатий будет только увеличиваться( Задумываюсь над проведением ЭКО с ПДГ, что нужно от нас в данной ситуации (обследования/анализы), чтобы понимать примерные сроки и стоимость. Большое спасибо. Анна.
    МЦРМ
    Добрый день! Заочно сложно ответить на Ваш вопрос. Целесообразней записаться на к-ю к гинекологу. Вам надо исключать эндометриоз, хр. эндометрит. Возможно потребуется к-я эндокринолога, гематолога. Что касается возможности проведения ЭКО- надо консультироваться с репродуктологом. С уважением Елена Викторовна
    25 ноября 2015
  • Владислава
    Добрый день! Собираюсь в вашу клинику на эко по омс. В памятке написано, что обязательно нахождение в городе до сдачи анализа на ХГЧ. Это действительно настолько важно или все-таки можно уехать после подсадки в свой регион?
  • Татьяна
    Здравствуйте. У меня 6 лет нет месячных , смогу ли я забеременеть?
    МЦРМ
    Здравствуйте! Необходимо выяснить причину отсутствия менструации - запишитесь, пожалуйста, к гинекологу очно.
    16 марта 2022