Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Мария

Мария
Здравствуйте! Я прошла два неудачных протокола в другой клинике. Возраст до 30. МФ, плохенькая морфология. В первом коротком протоколе пунктировали 10 фолликулов, получили 8 яйцеклеток (промывали), оплодотворилось ИКСИ 6 штук. До третьего дня дожили 4 среднячка, из них подсадили две трехдневки, а оставшиеся 2 сказали даже нет смысла замораживать. Хгч 0. Во втором коротком протоколе уже с другими препаратами пунктировали 10, получили 8 Я, сказали хорошие. Оплодотворились ПИКСИ 6 штук. На пятый день подсадка не состоялась, тк клетки отстают в развитии. Есть маленький шанс, что на 6 день получится заморозить одну штучку. Объяснили мне это плохим качеством яйцеклеток. Возможно есть эндометриоз, послали на лапару и гистеру. А потом попробовать длинный протокол. 1) Как вы считаете, это возможно, что присутствует бессимптомный эндометриоз, который влияет на яйцеклетки и два года назад клетки получились слабые и только трехдневочки, дальше ждать смысла не было, а сейчас клетки и вовсе отстали в развитии. 2) Поможет ли лапара улучшить качество яйцеклеток? 3) Можно ли сразу после неудачного протокола, дождавшись после отмены поддержки кровотечения сделать на 10 день гистеру и лапару, а потом в следующем цикле в протокол? Или лучше дать организму отдохнуть от наркозов и стимуляции? Если случится беременность, ведь ее сложнее будет сохранить после таких выкрутасов. Или как раз после лапары, в случае подтверждения эндометриоза, надо побыстрее в протокол, пока не наросло заново? 4) Как попасть к вам на лапару с гистерой (до 10дц), на какой день лучше? С какими анализами приходить на предварительную консультацию, а какие свежие иметь к операции? 5) Сколько примерно ожидать свою очередь к вам по омс? Пол года? Год? 6) Есть ли у вас возможность привести своего донора яйцеклеток, родную сестру, какие условия и цена в таком случае? В таком случае протокол полностью за свои средства? В омс такое не делают? Заранее спасибо!
29 марта 2017
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте. 1. Эндометриоз может присутствовать, но на развитие эмбрионов in vitro этот процесс такого негативного влияния не окажет. 2. Маловероятно. 3. Лапароскопию сделать можно в следующем после ЭКО цикле. Перерыв между попытками ЭКО- не менее 3-х циклов.. 4. Для проведения у нас лапароскопии необходимо подойти на прием к докторам, которые будут делать эту операцию. 5. Такой информацией я не владею. Это зависит от количества квот, выделяемых на нашу клинику. 6. Привести своего донора возможно. ЭКО с донорскими ооцитами в рамках ОМС не проводится.
29 марта 2017
Другие ответы клиники
  • Ирина
    Здравствуйте. Ребёнку 1,6 года, только сейчас выявили 2-стороннюю н/с тугоухость 4 ст. Для исключения нестндромальной формы отправили к генетику. Там сдали при первичном приеме кариотип , пришёл 46 ху (см Свайера). Гены тугоухости ещё не готовы. Скажите, пожалуйста, мог ли на эти патологии повлиять родственный брак родителей мужа (3-родные, муж мой у них второй ребёнок) и какова вероятность в будущем ещё родить здорового ребёнка? Спасибо.
    Кинунен Анна Александровна
    Врач-генетик высшей категории
    Ирина, здравствуйте! Этих данных недостаточно для ответа на Ваши вопросы, нужна очная консультация.
    10 декабря 2018
  • Юлия
    Здравствуйте! Юлия, 20 лет. Хотела бы узнать, чем может быть вызвано постоянное нарушение менструального цикла и удлинение его до 35-46-и даже 74 дней? Наблюдалась у гинеколога- сказали, что с яичниками и маткой все в порядке, обследовалась на гормон ЩЖ- все хорошо. Гирсутизм врач мне не записала, хотя у меня оволосение сосков, живота, внутренней поверхности бёдер, большое количество чёрных точек на лице. Менструации болезненные, но обезболивающее не пью. Во время месячных частенько бывает жидкий стул. Половой жизнью начала жить в этом году, но менструальный цикл всегда был нерегулярен, а после менархе следующая менструация пришла через 1год и несколько месяцев, следующая- тоже. Спасибо!
    МЦРМ
    Юлия,здравствуйте! Для ответа на Ваш вопрос нужна очная консультация с осмотром и УЗИ (на неё можно будет записаться после снятия запрета на плановую медицинскую помощь). Сейчас можно предварительно проконсультироваться через сервис ONDOC (подробности о записи у администраторов центра по телефону 327-19-50), чтобы понимать, что из обследований потребуется для возможной коррекции.
    19 мая 2020
  • Светлана
    Влияет ли стимуляция при ЭКО в дальнейшем на гормональный фон женщины? В нашей паре ставили бесплодие - мужской фактор. до ЭКО у меня всегда была овуляция(по мониторингам фолликулов и тестам), прошло несколько месяцев после ЭКО у меня обнаружили ановуляторные циклы, не хватает эстрогенов. Слышала, что после гормональной стимуляции свои гормоны перестают работать так, как раньше. Так ли это?
    МЦРМ
    Нет, это не так. "Работа" ваших гормонов не изменится.
    13 февраля 2014