Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Елена

Елена
Проблемы начались с детства. В 11 лет месячные не выходили-удалили девственную плевать и перегородку влагалища. В 16 лет удалили левый яичник (поликистоз фолликулярный). Диагноз на сегодня - бесплодие 1, спальный процесс малого таза. В 2004 году делала лапороскопию диагностическую (трубы были проходим сейчас даже на снимке не проглядываются). 4 попытки эко (Москва, Екатеринбург, у себя в республик Сыктывкар-2 раза. Результат0. Яйцеклетки созревают но не приживаются. Собираюсь в Отто в сентябре на консультацию по поводу эко. Собираю анализы (гормоны, кровь...). Не знаю к кому записываться на прием к репродуктологу или хирургу. Мне и мужу 35 лет. Я запуталась и ужасно боюсь наркозом за свою жизнь их было очень много. Примут ли меня на эко без свежей лапороскопии и гистеро?
18 августа 2016
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте! Вам необходимо записаться к репродуктологу. Гистероскопию перед очередной процедурой ЭКО рекомендую провести. Возможно проведение офисной гистероскопии - без общего наркоза.
18 августа 2016
Другие ответы клиники
  • Алтана
    Здравствуйте, Ольга Евгеньевна! Недавно меня насторожила эякуляция. Она была красно-коричневого цвета. Я думала, что это месячные, но они были неделю назад. А выделения были разовы. Через какое-то время я про это забыла. Но при мастурбации, опять появились выделения такого же цвета. В интернете про это ничего нет. Я боюсь за свое здоровье + эта ситуация с коронавирусом (никуда не выхожу, сижу на карантине). Заранее спасибо за ответ)
    МЦРМ
    Здравствуйте, Алтана! Покажитесь гинекологу очно!
    28 марта 2020
  • Ален
    Здравствуйте! Мне 17 лет. Вчера в головке полового члена появились странные ощущения, будто щекотка, и иногда появляется слабовыраженная боль, но все терпимо. Но это доставляет дискомфорт. Других дискомфортов нет. Днём ранее был за городом, где очень сильно замёрз и не было возможности согреться, настолько, что руки и ноги окоченели. Может ли это быть связано? Что нужно делать в данном случае?
    МЦРМ
    Здравствуйте! Запишитесь, пожалуйста, к урологу.
    26 октября 2020
  • Екатерина
    Здравствуйте. Мы проживаем в другом городе. Планируем ЭКО у вас в центре. Мне 34 года, мужу 49. Беременностей и абортов не было. У мужа есть ребенок, спермограмма в пределах нормы. Начали планировать 4 года назад. В 2014 г. сделали гистероскопию, заключение - полип эндометрия, гиперплазия эндометрия, пролечили антибиотиками, назначили пить Жанин. В 2016г прошла гистеросальпинографию, заключение: признаки непроходимости левой м.трубы. После этого Узи стало показывать гидросальпингс левой трубы. Сделала первую лапароскопию, рассекли спайки, трубы проходимы, но удалили бОльшую часть правого яичника. Но гидросальпингс снова появился. Сделала вторую лапароскопию, заключение: хронич.двусторонний сальпингоофорит, левосторонний гидросальпингс, эктопический эндометриоз, спайки малого таза. Назначили лечение 3 укола золадекс. Но трубу не удалили (а я просила!), сказали она состоятельна. Назначили диагностическую третью(!) лапароскопию. После неё заключение: состояние с положительной динамикой на фоне гормонотерапии. На сегодняшний момент анализ АМГ = 2, УЗИ снова показывает левосторонний гидросальпингс (который изливается в полость матки); ставят хр.эндометрит, эндометрий на 12 дц не более 7,5мм (по УЗИ пишут-истощен). Вопрос: 1.нужно ли для проведения ЭКО удалить левую трубу с гидросальпингсом или сразу обе (правая тонкая извитая и яичника правого почти нет)? 2.Нужно ли делать гистероскопию? 3. С АМГ =2 возможно ЭКО со своими яйцеклетками? (прошу прощения за длинный пост, Большое спасибо!)
    МЦРМ
    Здравствуйте. Если по данным УЗИ определяется гидросальпинкс, однозначно, такая маточная труба подлежит удалению. В отношении второй маточной трубы целесообразно решить вопрос во время операции - если она изменена, лучше ее удалить. Если по данным УЗИ нет подозрения на патологию эндометрия, гистероскопию можно не делать, во время лапароскопии можно взять аспирационную биопсию эндометрия для контроля излеченности гиперплазии. Если по данным УЗИ в яичниках есть антральные фолликулы, проведение ЭКО возможно с любым АМГ.
    2 октября 2017