Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Елена

Елена
Здравствуйте,Татьяна Геннадьевна! Разрешите посоветоваться с Вами по тревожащему меня вопросу.Как бороться со страхом заболеть ИППП, который уже перерастает в фобию? Испытываю сильный стресс, даже есть не могу... половой партнер давно один, здоровый, то есть вероятности заболеть нет. Когда читаю статьи в интернете на эту тему, на душе страшно становится, пропадает желание спать, есть , куда-либо идти и чем-либо заниматься, появляется плохое самочувствие и вялость. Спасибо большое за помощь! С уважением, Елена
2 июня 2016
Ответ
МЦРМ
Елена, добрый день. Состояние, когда страх начинает руководить человеком, влиять на образ его жизни, состояние здоровья, можно считать фобией. Это состояние требует обязательного лечения, иногда в совокупности с психотерапией используют и фармакотерапию, но это надо смотреть по динамике состояния. Постарайтесь сейчас не заниматься самолечением в интернете, ваше состояние требует обязательной личной встречи со специалистом: психотерапевтом или медицинским психологом. Мне бы не хотелось сейчас давать вам какие-то рекомендации, поскольку нужен подробный сбор анамнеза. Не нужно бояться последствий вашего состояния, оно довольно хорошо корректируется, главное не сидите и не ждите, что все пройдет само собой.
2 июня 2016
Другие ответы клиники
  • Кристина
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста гель актиферт позитивно влияет на зачатие ? Он не опасен ? И может ли от него случится замершая беременность ?
  • Светлана
    Здравствуйте! Выбрали для проведения эко по омс вашу клинику. Скажите пожалуйста, есть ли еще квоты по Санкт-Петербургу на 2017 год? И на какой срок ожидания очереди можно рассчитывать?
    МЦРМ
    Здравствуйте. На 2017 год по СПб все квоты выбраны.
    22 июня 2017
  • Надежда znr09@mail.ru
    Здравствуйте! Мы планируем эко в вашем центре, мне 29 лет. 4 года не можем забеременить, проверила трубы проходимы, гормоны в норме, у мужа спермограмма нормальная, но беременность не наступает. Делали инсеминацмю но увы. Наши врачи не помогают, а время идет, мы из Астрахани, помогите пожалуйста. Какие дополнительные анализы можно сделать, что еще можно сделать кроме эко?
    Исакова Эльвира Валентиновна
    Врач акушер-гинеколог-репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук, заведующий отделением вспомогательных репродуктивных технологий
    Скорее всего надо делать ЭКО. Если не делали еще, то сделайте лапароскопию, гистероскопию и биопсию эндометрия.
    25 июня 2014